рекомендации

суббота, 18 февраля 2017 г.

5 самых многообещающих дистрибутивов Linux в 2017 году

Если вы регулярно посещаете Distrowatch, то наверное заметили, что топ самых популярных дистрибутивов регулярно меняется. Есть дистрибутивы, которые практически постоянно находятся в первой десятке, другие попадают туда время от времени. 
Еще одна, не очень известная, возможность Distrowatch - это список ожидания, в котором находятся дистрибутивы:

- для которых нет обзоров;
- с отсутствующими или неработающими компонентами;
- без нормальной англоязычной документации;
- проекты, которые больше не поддерживаются.

Некоторые из дистрибутивов, которые не рассматривались ранее, могут быть достойны обзоров, имея большой потенциал. Но они могут никогда не появиться на первой странице, вследствие нехватки времени или ресурсов Distrowatch для их обзора.  

Поэтому мы представляем список дистрибутивов, которые мы считаем наиболее многообещающими в 2017 году, и краткое описание каждого из них.

1. SemicodeOS

SemicodeOS  - это дистрибутив Linux, созданный специально для программистов и веб-разработчиков. Он из коробки включает множество компиляторов, текстовых редакторов и IDE для наиболее популярных языков программирования, а также инструменты для совместной работы. 
Если вы только хотите стать программистов, в SemicodeOS есть Scratch IDE, которая поможет вам сделать первые шаги в программировании. Этот дистрибутив, родом из Судана, пока еще находится в стадии бета-версии, но быстро развивается. 


2. EnchantmentOS

EnchantmentOS  - это дистрибутив на базе Xubuntu 16.04, со специально подобранными приложениями с низкими требованиями к объему оперативной памяти. Это делает его идеальным для старых компьютеров. 
Он получает тот же цикл длинной поддержки, что и Xubuntu, и содержит набор дружественных пользователю предустановленных приложений.
Кроме того, создатель дистрибутива гордо говорит о том, что EnchantmentOS обеспечивает прекрасную производительность, даже при запуске с флешки. 


3. Escuelas Linux

Escuelas Linux (“Школьный Linux” по испански) - это дистрибутив на базе Bodhi, разработанный для начальной и средней школы, и включающий из коробки большое количество образовательного программного обеспечения. Несмотря на испанское название, он имеет полную поддержку английского языка. 
Другой примечательной особенностью Escuelas Linux является легковесное окружение рабочего стола и низкое потребление оперативной памяти и дискового пространства. Согласно официальному сайту он прекрасно может работать на жестком диске емкостью 20 Гб с оперативной памятью 300 Мб. 



4. OviOS

В отличие от предыдущих систем, OviOS не является многоцелевым дистрибутивом. Он описывается как специализированное хранилище данных корпоративного уровня. Он не основан на каком-либо базовом дистрибутиве, но полностью совместим с Linux Standard Base (LSB). 
Вы можете использовать OviOS в качестве надежного хранилища данных, которое может работать в качестве iSCSI, NFS, SMB и/или FTP сервера.   



5. Open Network Linux

ONL  - это дистрибутив на базе Debian, который, как и предыдущий кандидат, не является многоцелевой операционной системой.    
Если вы - сетевой администратор, то этот дистрибутив вам скорее всего понравится (если вы еще не знаете о нем). Вы можете использовать его на сетевых коммуникаторах, для которых вместо него вам потребовалась бы дорогая лицензированная операционная система.

Перевод. Оригинал здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий