рекомендации

четверг, 16 марта 2017 г.

Обзор дистрибутива Elementary OS 0.4 "Loki"


Elementary OS - это один из самых красивых дистрибутивов Linux, из тех,что я пробовал. Он создан на базе Ubuntu, а конкретно версия 0.4 сделана на базе Ubuntu 16.04 LTS. Этот обзор был написан после полного погружения в вышеуказанный дистрибутив на всю неделю.


Тестовая машина

Компьютер, на котором производилось тестирование, оснащен процессором Intel и 2 Гб оперативной памяти. Elementary OS устанавливалась на съемный USB-диск.

Скачивание Elementary OS

Elementary OS можно скачать с официального сайта.

На странице скачивания вам предлагают пожертвовать на развитие проекта 5, 10 или 25 долларов, либо любую другую сумму на ваше усмотрение. Если вы не хотите платить, или хотите сначала протестировать дистрибутив, вы можете указать в поле для суммы 0. 

Установка Elementary OS

Установка The Elementary OS ничем не отличается от установки Ubuntu.

Продолжительность загрузки и выключения

Скорость загрузки elementary OS выше, чем у любого другого дистрибутива, который я тестировал.


Продолжительность загрузки


Продолжительность выключения

Десктоп

По умолчанию в качестве окружения рабочего стола в elementary OS используется Pantheon. Он написан с нуля на Vala и GTK3. Дестктоп выглядит похожим на OSX, но не является ее клоном. 



Юзабилити

Система проста в использовании, док очень удобен. Навигация по приложениям осуществляется в меню, все очень понятно для новичков. 

Мы не можем добавлять иконки на рабочий стол, и кликать на нем правой кнопкой мыши, но это не является большим недостатком, так как мы можем прикреплять приложения и папки к доку (на форуме вы сможете найти несколько способов размещения иконок и папок на рабочем столе). 

Потребление ресурсов

Без запущенных приложений (кроме системного монитора) операционная система потребляет около 720 Мб оперативной памяти. В целом, для комфортной работы нужно не менее 2 Гб.


Примечание: по умолчанию системный монитор не установлен.

App Center

Elementary os 0.4 Loki включает новый менеджер приложений AppCenter. Также вы можете установить и использовать Gnome software center или Synaptic.



Браузер

Браузером по умолчанию является Epiphany. Он использует движок WebkitGtk+. Браузер легковесный и простой. Тем не менее я не смог пользоваться google drive или Gsuite, а также несколькими другими сайтами.

Центр уведомлений

В правом верхнем углу расположен центр уведомлений,  котором будут отображаться уведомления из установленных приложений. У него есть опция "не беспокоить" для отключения уведомления. Также мы можем отключить уведомления для отдельных приложений. Док Plank расположен в центре нижней части экрана.  

Офис

По умолчанию офисные приложения не установлены. Это хорошо тем, что мы можем установить любые офисные приложения по своему выбору. Не всегда требуется полный офисный пакет Libreoffice. 

Заключение

Операционная система впечатляет: она проста в использовании и отлично выглядит. Люди, которым нравятся красивые системы, должны попробовать Elementary OS. Разработчики проделали отличную работу и мы желаем им дальнейших успехов. 

Перевод. Оригинал здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий