рекомендации

понедельник, 22 ноября 2010 г.

Шесть лучших бесплатных офисных пакетов. Часть 2. Google Docs

Google Docs — бесплатный онлайн-офис, включающий в себя текстовый, табличный процессор и сервис для создания презентаций, а также интернет-сервис облачного хранения файлов с функциями файлообмена. Он позволяет пользователям создавать и редактировать документы, электронные таблицы и презентации, причем делать это можно совместно с другими пользователями в режиме реального времени.
Это веб-ориентированное программное обеспечение, то есть программа, работающая в рамках веб-браузера без инсталляции на компьютер пользователя. Документы и таблицы, создаваемые пользователем, сохраняются на специальном сервере Google, или могут быть экспортированы в файл. Это одно из ключевых преимуществ программы, так как доступ к введённым данным может осуществляться с любого компьютера, подключенного к интернету (при этом доступ защищён паролем).
В начале 2010 года Google предоставил возможность хранения и совместного использования любых типов файлов с помощью сервиса Google Docs. Была добавлена также возможность OCR загружаемых .pdf документов и картинок,но на август 2010 года поддерживаются только языки с латинским алфавитом.
В состав Google Docs входят:
Writely (Document) - текстовый процессор, позволяющий редактировать текстовые документы OpenDocument, Microsoft Word, а также электронные таблицы.
Реализован при помощи AJAX. Пользователи могут получать доступ и редактировать документы с любого компьютера, подключенного к интернету.
Доступно большое количество средств форматирования: смена размера и стиля шрифта, выбор цвета и декораций, создание списков и таблиц, вставка картинок, ссылок и специальных символов.
Позже был добавлен полноценный редактор формул.
Можно делать закладки, комментарии.
Сохраняются документы автоматически по ходу внесения изменений, но каждая правка фиксируется, и можно пользоваться функцией отмены и возврата изменений так же, как и в обычном текстовом редакторе. Есть возможность загружать на сервер и скачивать с него файлы различных форматов.
Поддерживается простой текст, HTML, Microsoft Word, RTF, OpenDocument, PDF и несколько графических форматов. Можно получить подборку текстов в виде файлов HTML в архиве ZIP. Заявлена (но пока не реализована) поддержка Word Perfect.


Google SpreadSheets - позволяет заносить данные в ряды и столбцы электронной таблицы, а также производить не очень сложные вычисления. Программа допускает импорт и экспорт данных и в специфический формат Microsoft Excel, и в общедоступные OpenDocument и CSV, а также в PDF.

Предусмотрена возможность доступа других пользователей к созданной таблице, как с правом редактирования, так и без (максимум 10 пользователям одновременно).
Это новое программное обеспечение несравнимо по функциональности с полноценными электронными таблицами, такими, как Microsoft Excel или OpenOffice.org Calc, но вполне достаточно для простейших манипуляций с данными.


Google Presentation  Позволяет импортировать или (совместно) создавать презентации прямо в онлайне, хранить презентации в виртульном файл-менеджере, публиковать, а также демонстрировать презентации клиентам в режиме реального времени. Есть встроенный чат. Реализована возможность импорта/экспорта файлов Microsoft PowerPoint (*.ppt).



Drawings - графический редактор, включенный в состав Google Docs, позволяет копировать и вставлять пользовательские рисунки, схемы и диаграммы в другие документы Google, а также экспортировать графику в файлы стандартных форматов – поддерживаются растровые форматы и векторный формат SVG.
Рисунок вставляется в документ как изображение, но при этом остаётся возможность его редактирования. Google использует SVG в Firefox, Opera, Chrome и VML в Internet Explorer, поэтому никаких дополнительных плагинов не требуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий