рекомендации

пятница, 12 ноября 2010 г.

Шесть лучших бесплатных офисных пакетов. Часть 1. OpenOffice.

Офисный пакет - это набор программного обеспечения, предназначенный для использования в бизнесе и для других задач. Такой набор обычно поставляется в виде единого пакета, все программы, входящие в его состав, имеют подобный графический интерфейс и способны тесно взаимодействовать друг с другом.
Обычно в состав офисных пакетов включают текстовые процессоры, электронные таблицы, программы для создания презентаций, программы для работы с базами данных, и многие другие. Для многих пользователей офисный пакет (вместе с браузером и клиентом электронной почты) представляет собой основное средство работы на компьютере. Поэтому к данным программам предъявляют повышенные требования. Наибольшую долю рынка занимают Microsoft Office (проприетарный продукт, имеющий версии для Windows и Mac OS X) и OpenOffice.org, не так давно выпущенный под свободной лицензией и доступный для Linux и множества других операционных систем. Однако в Linux имеется и достаточно большое количество других, достаточно мощных офисных пакетов. Кроме того, если понадобится, имеется несколько способов запуска Microsoft Office на Linux (например с помощью виртуальных машин VirtualBox или VMware, или используя слои совместимости с Windows, такие как Wine и CrossOver Office).
В этой статье описаны шесть офисных пакетов, работающих под Linux, которые, по нашему мнению, являются лучшими. Необходимо отметить, что три из них (Google Docs, Zoho Office Suite и Lotus Symphony) выпущены под проприетарными лицензиями, однако все они совершенно бесплатны. Большие софтверные корпорации понимают важность уменьшения доминирования на рынке офисного пакета от Microsoft. В предлагаемом обзоре имеется программное обеспечение от Sun Microsystems, Google Inc и IBM.
Ну а теперь рассмотрим шесть офисных пакетов для Linux поближе.

OpenOffice.org (OOo, OO.o) — свободный пакет офисных приложений. Конкурирует и может заменить Microsoft Office как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300). Официально поддерживается на платформах Linux, Microsoft Windows, Mac OS X Intel/PowerPC (поддержка оболочки Aqua находится в стадии альфа-тестирования) и Solaris SPARC/Intel. Существуют порты для OpenSolaris, FreeBSD и Linux PowerPC.
Офисный пакет OpenOffice включает следующие компоненты:
Calc (электронная таблица)  - это  аналог Microsoft Excel, позволяющий обрабатывать и визуализировать табличные данные. Calc имеет мощные средства анализа данных, построения диаграмм. Доступно более 300 различных фунций, имеется встроенный язык для написания макросов. Можно работать с диаграммами Excel, а также сохранять рабочие книги в этом формате. Calc может экспортировать электронные таблицы в форматы PDF или HTML.


Writer - текстовый процессор и визуальный (WYSIWYG) редактор HTML.
Writer является свободной заменой Microsoft Word. Writer также имеет некоторые возможности, отсутствующие в Word, например, сохранение документов в формат PDF (Такая возможность была реализована в MS Office 2007 в виде плагина, который не входит в стандартную поставку и который необходимо устанавливать отдельно); арифметические расчёты и другие формулы в таблицах; поддержка стилей страниц.
Writer позволяет сохранять документы в различных форматах, включая Microsoft Word, RTF, XHTML и OASIS Open Document Format, который является форматом, используемым по умолчанию начиная с версии OpenOffice.org 2.0, а также в формате предыдущих версий Writer (включая и версию SO Writer 5.2). Writer также позволяет выполнять экспорт в wikimedia. При этом он позволяет импортировать документы Corel WordPerfect (WDP), 602 Document(.602), WPS Word (WPS), файлов некоторых форматов мобильных текстовых процессоров на платформах PocketPC и Palm и некоторых других.


Impress - программа подготовки презентаций. Cпособна создавать PDF файлы из презентаций, а кроме того, экспортировать их в формат Adobe Flash (SWF), что даёт возможность просматривать их на любом компьютере с инсталлированным Flash-проигрывателем. Может показывать, редактировать и сохранять файлы в нескольких форматах, включая формат .ppt, который используется в Microsoft PowerPoint.
В сборке OpenOffice.org Community Build не очень много встроенных шаблонов, зато многочисленные шаблоны, сделанные пользователями, доступны в Интернете.


Base - это аналог Access, входящего в состав версии профессиональной версии офиса от Microsoft. Base имеет все инструменты, необходимые для повседневной работы с базами данных и удобный пользовательский интерфейс. С его помощью можно создавать и редактировать формы, запросы, таблицы, отчеты, виды и отношения. Программа имеет следующие возможности:
- встроенный движок реляционной базы данных HSQLDB;
- работа с базами данных dBASE, Microsoft Access, MySQL, Oracle, а также любыми другими, совместимыми с ODBC или JDBC.


Draw - инструмент векторного рисования, с помощью которого можно выполнять все от простых диаграмм или блок-схем до трехмерных художественных работ. Его возможность Smart Connectors позволяет Вам определять ваши собственные точки подключения. Можно использовать Draw для создания рисунков для использования в любом из других компонентов OOo, а также создать собственную картинку и добавить ее в галерею. Draw может импортировать графику из многих распространенных форматов и сохранять ее в более чем 20-ти форматах, включая PNG, HTML, PDF и Flash.
С ростом популярности формата SVG, способность OpenOffice.org Draw импортировать и экспортировать формат SVG становится все более важной. На сегодня OOo официально поддерживает экспорт в формат SVG, однако с некоторыми ограничениями, которые вскоре будут устранены.


Math — редактор формул. Созданные формулы можно встраивать в другие документы OpenOffice.org, например в текстовые документы программы Writer. OOo Math поддерживает несколько шрифтов и может экспортировать формулы в формат PDF, а также поддерживает формат MathML.

Комментариев нет:

Отправить комментарий