рекомендации

четверг, 14 мая 2020 г.

Запуск Google Chromium OS с USB-флешки


Вы когда-нибудь думали о работе на Google Chrome OS? Мы все знаем, что она предустановлена только на Chromebook от Google, который может быть доступен не всем.
Не волнуйтесь, вам не обязательно покупать другой ноутбук, чтобы использовать эту удивительную операционную систему, анонсированную в июле 2009 года компанией Google и разработанную на основе ядра Linux.
Разработчики нашли способ запуска Google OS без перезаписи существующей операционной системы, будь то Windows, Mac или даже Linux. Операционная система Google может работать параллельно с существующей операционной системой напрямую с USB-накопителя.

Следуйте пошаговой инструкции после выполнения предварительных условий, и вы сможете запустить Google OS с USB-накопителя. 

Предварительные требования:
USB-накопитель с минимум 4 ГБ памяти.
Компьютер, на котором вы хотите запустить Google OS, должен иметь порт USB.
Программа для распактовки zip-архивов в соответствии с вашей ОС (p7zip для Linux, Keka для Mac и 7-zip для Windows, все являются бесплатными приложениями).
Etcher, в качестве бесплатной программы для записи образов, используется для Windows, macOS и Linux.

Установка Google Chromium OS с USB-носителя

1. Google не предоставляет официальную сборку Chromium OS, поэтому вам нужно выбрать альтернативный источник, такой как Arnold The Bat, чтобы загрузить Chromium OS.


2. Распакуйте загруженный Zip-файл, используя один из совместимых Zip-распаковщиков, упомянутых выше.



3. Теперь подключите USB-накопитель к компьютеру и отформатируйте его.



4. После того как вы отформатировали USB-накопитель, вы можете записать образ Chromium OS на USB-накопитель. Если вы используете Linux, откройте терминал, выполните следующую команду (где sdb1 - ваша флешка и путь к извлеченному вами файлу образа):

$ sudo dd if=ChromeOS.img of=/dev/sdb1 bs=4M


5. Если вы не знакомы с терминалом, вы можете загрузить утилиту Etcher для записи образа на USB-накопители, Etcher - наиболее предпочтительная программа, поскольку может одинаково работать в Windows, Mac и Linux.



6. Запустите Etcher, как только он будет установлен. Нажмите «Select image», чтобы перейти к месту, где находится файл Chromium OS. Выберите файл и нажмите «Add».
Теперь нажмите «Select Drive», чтобы выбрать путь к USB-диску, на котором должен быть записан образ ОС. Наконец, нажмите «Flash», чтобы начать процесс записи.



Еще одна замечательная особенность Etcher - после создания образа на USB он проверяет все, чтобы избежать любой ошибки. Как только он проверит и отобразит сообщение «100%», вы получите подготовленный загрузочный USB-диск, содержащий Chrome OS.

7. Теперь перезагрузите компьютер, чтобы начать загрузку с USB-накопителя.

Диск, который следует использовать для загрузки ОС, используемой на вашем компьютере, можно выбрать в соответствии с используемой вами ОС. Его можно загрузить с USB-накопителя, жесткого диска или даже с DVD-привода.

Для компьютеров Mac, чтобы перейти к экрану параметров загрузки, нажмите и удерживайте клавишу Option, когда компьютер Mac выключается и перезагружается. Удерживайте клавишу, пока не появится экран загрузки, а затем выберите диск Macintosh или указанный USB-накопитель (обозначается как «EFI»). Для компьютеров с Windows и Linux вы можете нажать F5, F8 или F12, чтобы перейти к «Boot Options» при перезагрузке системы. После того, как вы выбрали USB-накопитель в качестве варианта загрузки, ваша компьютерная система загрузится с накопителя и будет работать на Chrome OS.



Вам нужно будет настроить ее с помощью учетной записи Google, так как вы будете использовать ее впервые, после чего она будет перенаправлять вас прямо на домашний экран при каждой загрузке с USB-накопителя. Так легко ваш десктоп может работать на ОС Google, не тратя ни копейки, вместе с существующей ОС, будь то Windows, Linux или Mac PC.

Комментариев нет:

Отправить комментарий