рекомендации

воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Восемь полезных команд терминала и хоткеев

Сегодня, работая в Линуксе, практически не возникает необходимости использовать командную строку, и это правильно. Однако я считаю, что людям, которые планируют поятоянно использовать эту операционную систему, надо знать основные команды и клавиатурные сочетания, чтобы облегчить себе повседневную работу.
В этой заметке описаны восемь полезных команд и клавиатурных сочетвний, которые пригодятся всем пользователям Линукс.

1. ls
Эта команда позволяет просматривать содержимое текущей директории. Часто используется с ключами -l (для просмотра детального списка файлов) и -a (чтобы увидеть скрытые файлы):
$ ls -al

2. sudo
Позволяет запускать программу с правами другого пользователя (обычно это суперпользователь). Обычно sudo предлагает ввести пароль пользователя, но может быть настроена на использование пароля суперпользователя.

3. Ctrl-Alt-Esc
Если приложение зависло и не закрывается, не пугайтесь. Используйте это клавиатурное сочетание и кликните на окне проблемного приложение. Его процесс завершится.

4. find
Это вероятно самая эффективная команда для поиска файлов. find позволяет искать в одном или нескольких деревьях директорий, задавая необходимые критерии для поиска. Например, для рекурсивного поиска файлов, начинающихся на j в директории /home введите:

$ find /home -name j*

5. apt-get
Так как большинство новичков используют Ubuntu, они должны знать, как использовать эту команду.
Для установки пакета:
$ sudo apt-get install package-name
Для удаления пакета:
$ sudo apt-get remove package-name

6. Ctrl-Alt-Backspace

Это клавиатурное сочетание завершает X сервер. Используется, если X зависает или работает неправильно, и вы не может выйти нормально. При использовании этого сочетания происходит перезагрузка сервера и загружается менеджер сеансов.

7. mv, cp, rm

This
keyboard shortcut will kill the X server. Use this if X crashes and you
can't exit it normally. This restarts the server and throws you back
immediately to the graphical login screen.

7. mv, cp, rm

Я знаю, что перемещать, копировать и удалять файлы намного проще с помощью мыши, но важно, чтобы новички знали, как это делать в командной строке при необходимости.
Примеры использования:
перемещение
$ mv oldfilename.txt newfilename.txt
копирование
$ cp oldfilename.txt newfilename.txt
удаление
$ rm oldfilename.txt

8. man
Большинство команд и приложений в Linux имеют руководства (man pages), а команда man позволяет вывести эти руководства на экран, например:
man bash
8. man

Комментариев нет:

Отправить комментарий