рекомендации

четверг, 14 января 2010 г.

Файлы chm в Linux

Если вы достаточно долго работали в Winows, то не могли не сталкиваться с файлами формата chm. Это ни что иное, как сжатая папка html с включенным индексным файлом для упрощенного просмотра содержимого. Проблема в том, что вы не сможете просматривать такие файлы в Linux без дополнительных утилит. Кроме того, иногда необходимо преобразовать такие файлы в другой формат. К счастью сообщество разработчиков Linux решило эту проблему, создав различные инструменты для работы с файлами chm.

В этом руководстве описывается как просматривать файлы chm и конвертировать их в html и pdf. Здесь описывается, как делать все это в Ubuntu, однако то же самое можно делать и в любом другом дистрибутиве.
Просмотр файлов chm.
Для просмотра существует отдельная простая в использовании утилита Xchm. Она умеет делать только одну вещь - показывать файлы chm. Эта программа позволяет просматривать оглавление (если оно существует) и перемещаться по документу, менять шрифт и производить поиск.
Программа устанавливается следующей командой:


sudo apt-get install xchm





После установки программа будет доступна из подменю "Офис". Запустив ее вы убедитесь, насколько прост ее интерфейс.


Редактирование документов chm


Чтобы редактировать эти документы, необходимо конвертировать их в формат html. Для этого необходима утилита CHMLIB. Установите ее командой


sudo apt-get install libchm-bin


После установки можно приступать к конвертированию:


extract_chmLib file.chm output_dir


Где file.chm - файл, который вы хотите конвертировать, output_dir - папка, куда будут помещены распакованные файлы. Заметьте, что output_dir не должна уже существовать, так как программа создает ее при конвертировании.


Конвертирование в pdf.


Следующая задача - конвертировать полученный html в документ формата pdf. В этом вам поможет программа htmldoc. Во-первых, установите ее:



sudo apt-get install htmldoc


Это графическая утилита, которая позволяет добавить несколько файлов html, которые будут конвертированы в один файл pdf. Интерфейс пользователя очень прост.







Последовательность действий:
1. Нажмите кнопку Add.
2. Найдите директорию, содержащую ваши html-файлы.
3. Выберите файлы, которые вы хотите конвертировать.
4. Проверьте, что выбран тип документа Web Page.
5. Переключитесь на вкладку Output.
6. Введите имя готового файла.
7. Выберите PDF  в качестве формата файла.
8. Нажмите кнопку Generate.
Кроме того, вы можете сами попробовать задавать различные опции в других вкладках, но самый простой путь - прямая генерация обычного PDF.

Комментариев нет:

Отправить комментарий