рекомендации

вторник, 2 февраля 2010 г.

VortexBox 1.1


Вышел релиз Linuх дистрибутива VortexBox 1.1, основанного на Fedora 12 и предназначенного для быстрого создания серверов для организации музыкального вещания в сети, сетевых хранилищ музыки или для превращения любого компьютера со звуковой картой в интернет-радио. Размер iso-образа дистрибутива составляет 537 Мб.
В новой версии добавлена возможность автоматического сохранения перекодированных с аудио-CD композиций на внешнем сервере. В качестве музыкального плеера по умолчанию отныне используется программа собственной разработки VortexBox Player, представляющая собой надстройку над mpd (Music Player Daemon). Программа отличается поддержкой аппаратных интернет-плееров SqueezeBox и Sonos, может работать со SqueezeBox совместимыми серверами, поддерживает вывод звука как на локальную звуковую карту, так и на аудиоустройства, подключенные через USB и S/PDIF порты.
Управление работой системы производится через удобный web-интерфейс. Из возможностей можно отметить функцию автоматического копирования данных при вставке в привод аудио-CD, композиции сохраняются локально в форматах FLAC или MP3 и затем становятся доступными для потокового вещания. При необходимости, через обращение к музыкальным online-сервисам, для музыкальных файлов автоматически заполняются ID3 тэги и загружаются изображения обложек альбомов.
Поддерживается возможность организации работы файлового хранилища музыки, доступного по протоколам SMB и NFS. Дистрибутив может выступать в качестве бэкенд-сервера для XBMC (XBOX Media Center), AppleTV и большого числа аппаратных интернет-плееров. Исходные тексты всех созданных в рамках проекта компонентов распространяются в рамках лицензии GPLv3 и доступны в виде пакетов для Fedora 12.

Комментариев нет:

Отправить комментарий