рекомендации

суббота, 23 октября 2010 г.

Построение текстовой рабочей станции Linux. Часть 6


Перевод. Оригинал здесь.
В этой части мы попытаемся настроить печать. Если вы вернетесь во вторую часть нашего цикла, когда мы устанавливали Debian, то увидите, что в списке пакетов мы выбрали для инсталляции группу «print server». При этом установилась CUPS (Common Unix Printing System) и соответствующие пакеты. Этот набор позволяет системе производить печать на локальные принтеры, а также (при соответствующей настройке) служить сервером печати для других машин в локальной сети.

Установка cups-pdf

Один из полезных дополнительных пакетов — это cups-pdf, который добавляет поддержку виртуального принтера, позволяющего печатать в файлы pdf. Установим его с помощью apt-get:

sudo apt-get install cups-pdf

Настройка CUPS

По умолчанию CUPS настраивается с помощью веб-интерфейса. Для доступа к нему воспользуемся w3m:


Откроется страница с настройками, которую вы можете видеть на скриншоте:

С ее помощью можно настраивать:
  • локальные и виртуальные принтеры;
  • удаленные принтеры по протоколу IPP (Internet Printing Protocol). CUPS найдет их автоматически, если это разрешено в вашей сети;
  • удаленные Windows-принтеры через SMB.
Чтобы добавить виртуальный PDF-принтер, выполним следующую процедуру. Обратите внимание, что в некоторых местах может потребоваться ввести имя пользователя и пароль для CUPS. Обычным пользователям запрещено выполнять общесистемные настройки системы печати. Поэтому в ответ на запрос вводите «root» и пароль суперпользователя.
  1. Используя клавишу tab, переместите курсор на ссылку «Add printer» и нажмите enter.
  2. Откроется новая страница с несколькими полями ввода. Они будут разделены прямоугольными скобками ([]). Чтобы ввести данные, переместите курсоср в поле ввода и нажмите enter. В нижней части экрана появится текстовое приглашение к вводу.
  3. В первое поле, «Name», введите наименование принтера. Оно не должно содержать пробелов. Мы назовем наш принтер просто PDF. Введите имя и нажмите enter.
  4. Нажмите клавишу tab, чтобы переместиться в следующее поле, «Location», и введите «localhost».
  5. Нажмите клавишу tab, чтобы переместиться в следующее поле, «Description», и введите «CUPS-PDF Virtual Printer».
  6. Нажмите клавишу tab, чтобы переместить курсор на ссылку «Continue» и нажмите enter. Откроется новая страница с выпадающим списком принтеров. Используя клавишу tab, переместите курсор на поле, помеченное «Device:» и нажмите enter. Вы увидите содержимое списка.
  7. Используя клавиши со стрелками, выберите пункт «CUPS-PDF (Virtual PDF Printer)» и нажмите enter.
  8. Нажмите tab, чтобы переместиться на ссылку «Continue». Нажмите enter.
  9. Через несколько секунд откроется новая страница, снова с выпадающим списком. Здесь необходимо выбрать нужный драйвер. На самом деле CUPS-PDF не нуждается в драйвере, так что откройте поле, помеченное «Make:», выберите пункт «Generic» и нажмите enter.
  10. Переместитесь на ссылку «Continue» и нажмите enter.
  11. На следующей странице можно пропустить все поля (так как они уже правильно заполнены). Переместите курсор на ссылку «Add Printer» и нажмите enter.
  12. Должна появиться информационная страница, которая сообщает о том, что принтер успешно установлен. Далее идет страница с настройками принтера. Если вы хотите изменить что-то (например размер бумаги по умолчанию), сделайте это сейчас. После этого переместите курсор на ссылку «Set Printer Options» и нажмите enter.
  13. На последней странице выводится информация о добавленном принтере, а также ссылки для управления ним, в том числе печать тестовой страницы.
Теперь установка принтера завершена. Можно выбрать ссылку «Home» в верхней части страницы, чтобы повторить процесс или добавить другой принтер.
На этом все. Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий