рекомендации

пятница, 27 января 2012 г.

Network Traffic Monitor - контроль сетевого трафика


NTM (Network Traffic Monitor) - это приложение для компьютеров, на которых используются тарифные планы с ограниченным трафиком. NTM показывает полный отчет о входящем и исходящем трафике и автоматически разрывает соединение после истечения заданного промежутка времени или при превышении заданного лимита трафика. 
Последний релиз Network Traffic Monitor (1.2.5) имеет индикатор Ubuntu, но также прекрасно работает в GNOME Shell и XFCE. На сегодняшний момент имеется небольшая проблема с иконкой в трее KDE, но скоро она будет исправлена.
По умолчанию NTM будет использовать соединение "ppp0", что подходит пользователям модемов, но если вы хотите отслеживать трафик в беспроводной сети, используйте вместо него соединение "wlan0".



Расход трафика в режиме реального времени отображается в отдельном окне, а не на индикаторе, что немного раздражает, но в целом программа работает отлично. Если вы перейдете на безлимитный тариф, не забудьте отключить автоматическую загрузку NTM, иначе он будет разрывать соединение при достижении заданного лимита. 

Скачать NTM (Network Traffic Monitor)
 (доступны пакеты .deb и исходный код)

Комментариев нет:

Отправить комментарий