рекомендации

суббота, 9 ноября 2013 г.

Catfish: графический интерфейс для команд Find и Locate

Catfish - это графический фронтенд для поисковых утилит find и locate. Эта графическая программа будет особенно полезна для новичков, которым может быть трудно пользоваться поисковыми программами командной строки.

Установка Catfish в Ubuntu и Linux Mint

Эта утилита имеется в официальных репозиториях Ubuntu, поэтому ее можно установить с помощью команды:

$ sudo apt-get install catfish

Запуск Catfish

Запустите программу из Dash или из меню. Вы также можете запустить ее из терминала с помощью команды:

$ catfish

Интерфейс программы по умолчанию выглядит так:



Интерфейс catfish имеет две панели. В левой вы можете выбрать место для поиска, а в правой - ввести ключевое слово для поиска в выбранной директории. Также вы можете видеть кнопку gear в правом верхнем углу. Кликнув ее, можно увидеть некоторые дополнительные опции, такие как полное соответствие, скрытые файлы, полнотекстовый поиск, а также пункт для показа расширенных настроек. Выбрав соответствующий пункт, вы сможете сузить область поиска.


Расширенные настройки

Выбрав расширенные настройки, вы получите возможность производить поиск файлов/директорий по типам файлов и времени их модификации. Если вы хотите искать документы, выберите пункт Documents в левой панели, введите ключевое слово в панели поиска и нажмите Enter.


После завершения поиска будут показаны его результаты. Чтобы перейти к найденному файлу, выделите его, кликните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт "Show in File Manger". Запустится файловый менеджер, установленный в вашей системе по умолчанию.

Menu_011

Комментариев нет:

Отправить комментарий