рекомендации

суббота, 21 февраля 2015 г.

25 файловых менеджеров для Ubuntu

Dolphin - это стандартный файловый менеджер в KDE с простым интерфейсом, вкладками,миниатюрами, тремя режимами просмотра (иконки, детальный, табличный), вертикальным разделением окна, сортировкой файлов и папок, тегами и так далее.

sudo apt-get install dolphin




Штатный файловый менеджер GNOME, Nautilus имеет интуитивно понятный интерфейс, предлагает пользователю такие возможности, как предпросмотр содержимого файлов, сортировка, три режима просмотра (иконки, список, компактный), закладки. Возможности Nautilus можно расширять с помощью плагинов.

sudo apt-get install nautilus



Konqueror - это мощная программа для KDE, развивающаяся уже в течение многих лет. Это не только файловый менеджер, но еще и веб-браузер, и средство для просмотра изображений. В качестве файлового менеджера Konqueror может похвастаться такими возможностями, как поддержка профилей пользователей, поддержка расширений, полноэкранный режим, разделение окна как по вертикали, так и по горизонтали, четыре режима отображения данных (иконки, детальный, таблица, эмулятор терминала) и так далее.

sudo apt-get install konqueror



PCManFM - это быстрый и легковесный файловый менеждер на базе GTK с поддержкой вкладок, сортировки файлов/папок, четырьмя режимами отображения (иконки, миниатюры, список и таблица), интегрированным архиватором и закладкми.

sudo apt-get install pcmanfm



Это стандартный файловый менеджер графической оболочки Xfce, написанный на GTK, который по замыслу разработчиков, должен оставаться простым и легким в использовании. Основные возможности Thunar включают боковую панель для быстрого доступа к директориям, сортировку, масштабирование и три режима отображения. При этом поддержка вкладок отсутствует.

sudo apt-get install thunar



ROX-Filer - еще один файловый менеджер на базе GTK, имеющий компактный интерфейс, включающий по умолчанию только панель инструмента и главное окно для отображения директорий и файлов.

sudo apt-get install rox-filer


Xfe - отличный файловый менеджер, написанный с использованием тулкита FOX. Хотя он не слишком хорошо интегрируется в KDE или GNOME, тем не менее это достаточно функциональная программа с хорошими возможностями.

sudo apt-get install xfe



Как можно понять из названия, GNOME Commander - это двухпанельный файловый менеджер для GNOME, с интерфейсом, напоминающими Midnight Commander.

sudo apt-get install gnome-commander



А это двухпанельный файловый менеджер для KDE. Krusader обладает мощной функциональностью и может быть тонко настроен под потребности пользователя.

sudo apt-get install krusader


Midnight Commander | Домашняя страница

Midnight Commander - это популярный консольный двухпанельный файловый менеджер, созданный на базе библиотеки ncurses.

sudo apt-get install mc



Vifm - еще один двухпанельный файловый менеджер для терминала, также написанный с использованием ncurses и использующий горячие клавиши в стиле Vim.

sudo apt-get install vifm



Это еще один файловый менеджер на базе GTK2 с двухпанельным интерфейсом с базовым набором функций.

sudo apt-get install emelfm2



Dired - это файловый менеджер по умолчанию в мощном редакторе Emacs, который можно запустить, нажав Ctrl+X и затем D. Dired поддерживает файловые операции, включая создание символических ссылок и изменение прав доступа, шифрование файлов. Кроме того, он интегрируется с многими другими утилитами. Dired  также имеет встроенную утилиту для просмотра изображений.

sudo apt-get install emacs # start it with ^X-D



Еще один двухпанельный файловый менеджер, Tux Commander может предложить простые файловые операции, поддержку закладок, сети, плагинов.

sudo apt-get install tuxcmd



Double Commander не включен по умолчанию в репозитории Ubuntu, но его можно установить из PPA с помощью приведенных ниже команд. Double Commander имеет версии, собранные с использованием  GTK и Qt, поэтому хорошо интегрируется как в GNOME, так и в KDE.

sudo add-apt-repository ppa:alexx2000/doublecmd
sudo apt-get update
sudo apt-get install doublecmd-gtk # for the GTK (GNOME) version
sudo apt-get install doublecmd-qt # for the Qt (KDE) interface



Это не дистрибутив Linux, хотя имеет одинаковое название. Gentoo - это еще один двухпанельный файловый менеджер на базе GTK.

sudo apt-get install gentoo



Worker - это простой файловый менеджер, который не может похвастаться слишком красивым интерфейсом, но предлагает все основные функции для работы с файлами и директориями.

sudo apt-get install worker



FileRunner - это старый двухпанельный файловый менеджер (он не обновлялся с 1999 года), написанный с использованием библиотеки Tcl/Tk, за счет которой он получил простой, но все еще приятный интерфейс. Одним из главных недостатков FileRunner  является то, что при клике на файле он автоматически пытается показать его содержимое, в результате чего при больших размерах файла он может просто повиснуть. Хотя его вряд ли можно порекомендовать для использования в настоящее время, он очень нетребователен к системным ресурсам.

sudo apt-get install filerunner



Last File Manager, или Lfm - это файловый менеджер на базе ncurses для терминала, который является последователем Midnight Commander.

sudo apt-get install lfm



muCommander - это типичный двухпанельный файловый менеджер, написанный на Java со стандартным набором функций.
Для установки его в Ubuntu, скачайте DEB-файл, проверьте, что у вас установлена Java, а затем установите muCommander с помощью команды:

sudo dpkg -i mucommander_0.8.5_all.deb



Sunflower - это мощный двухпанельный файловый менеджер с богатым набором функций, написанный в GTK с поддержкой вкладок, плагинов, встроенным терминалом и т.д. 

sunflower02


Marlin - еще один файловый менеджер на базе GTK с базовым набором функций и интерфейсом в стиле Nautilus.

marin_thumbnails


SpaceFM - двухпанельный файловый менеджер с поддержкой вкладок, закладок, имеющий варианты, собранные с использованием GTK2 и GTK3 (пакеты spacefm и spacefm-gtk3). 

sudo apt-get install spacefm
sudo apt-get install spacefm-gtk3

spacefm


Ranger - файловый менеджер на базе Ncurses с минималистическим интерфейсом, работающий в терминале.  Он использует для управления горячие клавиши Vim.  

sudo apt-get install ranger

ranger


FDclone - минималистский легковесный терминальный файловый менеджер с текстовым интерфейсом. 

sudo apt-get install fdclone

fdclone

Комментариев нет:

Отправить комментарий