рекомендации

суббота, 5 декабря 2015 г.

5 прекрасных тайловых оконных менеджеров для Linux

Интегрированные графические оболочки прекрасны, но они не для всех. Некоторые люди просто не могут понять, для чего они нужны. И здесь на помощь приходят тайловые оконные менеджеры. Они, как правило, очень нетребовательны к объему оперативной памяти и практически всегда хорошо настраиваются. Тайловым оконным менеджерам не требуется панель или что-то в этом роде. Вы просто устанавливаете их и начинаете работать.

Если вы ищете, каким образом повысить свою производительность при работе в Linux, здесь вы найдете несколько тайловых оконных менеджеров, один из которых может оказаться именно тем, что вам нужно.

1. i3

i3 - это динамичный тайловый оконный менеджер. Он имеет чистый и полностью документированный код, что очень упрощает его модификацию. i3 поддерживает xinerama и использует libxcb вместо xlib. Учитывая очень простые для запоминания горячие клавиши, i3 очень прост в применении,  хотя и не задействует мышь. 

5-great-tiling-window-managers-for-linux-i3


2. Ratpoison

Ratpoison - это простой оконный менеджер, который мало зависит от сторонних библиотек. Разработчики с гордостью говорят о том, что у него нет "красивой графики" или "декораций" любого рода, только набор простых тайловых окон. Все взамодействие с этими окнами осуществляется только с помощью клавиатуры.

5-great-tiling-window-managers-for-linux-ratpoison

3. Awesome

Awesome уникален среди тайловых менеджеров окон. Он,вероятно, наиболее дружелюбен к пользователям среди программ из нашего списка. Как  и в случае с i3 говорится о том, что у него хорошо документированный код, что позволяет легко модифицировать его. Он соответствует стандартам FreeDesktop (система уведомлений, системный трей и т.д.) и имеет легко запоминающиеся горячие клавиши.

5-great-tiling-window-managers-for-linux-awesome

4. DWM

DWM - это хороший динамичный оконный менеджер. Тайлы - здесь не единственный способ управления окнами. Это также можно делать путем плавающего вытеснения окон. Все модификации DWM можно делать в его исходном коде. Легкие для запоминания горячие клавиши ускоряют перемещение между объектами системы.  

5-great-tiling-window-managers-for-linux-dwm

5. Xmonad

Xmonad - это тайловый оконный менеджер, написанный на Haskell. Как почти все остальные рассмотренные оконные менеджеры, он не использует никаких украшений в обрамлении окон. Xmonad готов к работе из коробки и очень дружелюбен к пользователю. Помимо всего прочего он поддерживает достаточно большую библиотеку расширений, которые могут добавить функциональность программе.

5-great-tiling-window-managers-for-linux-xmonad

Заключение

Тайловые менеджеры окон очень занимательны. Однако необходимо понимать, что у них есть определенный порог входа. Невозможно понять, как они работают, просто посмотрев на них, нужно почитать руководства и поработать некоторое время, чтобы освоить основные команды. Это не для всех.

Безусловно, это нишевой подход к управлению операционной системой. Тем не менее, он не уступает традиционному подходу, проигрывая в визуальной составляющей, но выигрывая в удобстве и скорости. Определенную категорю пользователей не волнует красота, им нужна только функциональность. Каждый из рассмотренных здесь оконных менеджеров удовлетворяет этим критериям.

Если ваш любимый тайловый оконный менеджер не попал в этот список, вы можете рассказать о нем в комментариях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий