рекомендации

среда, 2 марта 2022 г.

Лучшие бесплатные альтернативы Microsoft Visio с открытым исходным кодом

Позиция Microsoft на протяжении десятилетий заключалась в том, что создание и совместное использование открытого кода (позже известного как free and open source software) представляет собой прямую атаку на их бизнес. Их битва с Linux началась много лет назад. Еще в 2001 году бывший генеральный директор Microsoft Стив Баллмер назвал Linux «раковой опухолью, которая в смысле интеллектуальной собственности прикрепляется ко всему, к чему она прикасается». Microsoft также инициировала свою маркетинговую кампанию Get the Facts с середины 2003 года, в которой особо критиковались использование серверов Linux, общая стоимость владения, безопасность, возмещение убытков и надежность. Кампания подверглась широкой критике за распространение дезинформации.

Однако в последние годы Microsoft частично перешла на парадигму программного обеспечения с открытым исходным кодом. Например, часть их кода находится в открытом доступе. Примеры включают Visual Studio Code, .NET Framework, Atom и PowerShell. Они также инвестировали в разработку Linux, серверные технологии и организации, включая Linux Foundation и Open Source Initiative. Они сделали приобретения, такие как Xamarin, чтобы помочь в разработке мобильных приложений, и GitHub, чрезвычайно популярный репозиторий кода для разработчиков с открытым исходным кодом. И они сотрудничают с Canonical, разработчиками популярного дистрибутива Ubuntu. Но многие разработчики по-прежнему крайне скептически относятся к Microsoft и их явному переходу на открытый исходный код.

В этой серии статей рассматриваются лучшие бесплатные и открытые альтернативы продуктам и услугам, предлагаемым Microsoft.

Microsoft Visio — это приложение для создания диаграмм и векторной графики, входящее в семейство Microsoft Office.

Моделирование баз данных в Visio основано на схеме Database Model Diagram (DMD).

Вот наши любимые бесплатные альтернативы Visio с открытым исходным кодом.

1. Dia

Dia разработана так, чтобы быть похожей на проприетарную Visio. Ее можно использовать для рисования различных видов диаграмм. Он предлагает специальные объекты, помогающие рисовать диаграммы отношений сущностей, диаграммы UML различных типов, блок-схемы, сетевые диаграммы и простые схемы. Также можно добавить поддержку новых фигур, написав простые XML-файлы, используя подмножество SVG для рисования фигур.


2. diagrams.net

Diagrams.net (ранее известная как draw.io) — это онлайн-программа для работы с диаграммами. Она используется для рисования блок-схем, сетевых диаграмм, схем электрических цепей, для создания UML-диаграмм. Она поддерживает сохранение файлов в облачных сервисах.

Есть десктопная версия для Linux и других операционных систем.


3. LibreOffice – Draw

LibreOffice — это офисный пакет с открытым исходным кодом, разработанный The Document Foundation, который совместим с другими основными офисными пакетами и доступен на различных платформах. Это многофункциональный и зрелый пакет для офисных задач.

Одним из составных пакета LibreOffice является LibreOffice Draw. Это редактор векторной графики и инструмент для построения диаграмм. Он также может выполнять операции с растровой графикой (пикселями), например с фотографиями. С помощью Draw пользователи могут создавать разнообразные графические изображения.


4. PlantUML

PlantUML — это программа с открытым исходным кодом, используемая для рисования диаграмм UML с использованием простого и удобочитаемого текстового описания.

Она использует программное обеспечение Graphviz для построения диаграмм.



Комментариев нет:

Отправить комментарий