рекомендации

понедельник, 10 августа 2020 г.

Три способа установки браузера Tor в Linux


Tor Browser, ранее известный как Tor Browser Bundle, - это веб-браузер, который защищает вашу конфиденциальность во время работы в интернете. Это модифицированная версия Mozilla Firefox ESR (выпуск с расширенной поддержкой), которая включает в себя расширения TorButton, TorLauncher, NoScript и HTTPS Everywhere Firefox и прокси-сервер Tor.

Tor Browser автоматически запускает фоновые процессы Tor и направляет трафик через сеть Tor; конфиденциальные данные, такие как файлы cookie и история просмотров, удаляются при закрытии браузера.

Его главная цель - обойти цензуру путем сокрытия личности своих пользователей и их онлайн-активности от наблюдения и анализа трафика. Для этого используются тысячи серверов (ретрансляторы Tor), многоуровневое шифрование, изоляция каждого веб-сайта, который вы посещаете, чтобы сторонние трекеры не могли следить за вами, препятствование тому, чтобы кто-то просматривал ваше соединение, знал, какие веб-сайты вы посещаете.

Используйте его для доступа к сайтам, которые могут быть заблокированы в вашей стране или регионе, или чтобы кто-то, наблюдающий за вашим интернет-соединением, не мог узнать, какие сайты вы посещаете, но имейте в виду, что нет ничего надежного! Любой, кто следит за вами, может видеть, что вы используете Tor, так что имейте это в виду, прежде чем использовать его.

Не путайте Tor Browser с клиентом Tor. Если вы хотите использовать Tor с другими приложениями, прочитайте: How To Install And Use Tor (Client) As A Proxy In Ubuntu Or Linux Mint.

Вариант 1. Установка Tor Browser из своих репозиториев Linux

Tor Browser напрямую не включен в репозитории, но вместо этого многие дистрибутивы Linux предоставляют пакет для Tor Browser Launcher, инструмента для безопасной загрузки и установки Tor Browser в Linux.

Tor Browser Launcher загружает и устанавливает последнюю стабильную версию Tor Browser на вашем языке и для вашей компьютерной архитектуры, проверяет подпись браузера, чтобы убедиться, что загруженная версия была криптографически подписана разработчиками Tor и не была подделана, добавляет настройки Tor Browser и Tor Браузер Launcher в меню приложений, включая профили AppArmor для Tor Browser.

Также стоит отметить, что Tor Browser, установленный через Tor Browser Launcher, автоматически обновляется, поэтому вы получите обновления, как только разработчики Tor выпустят их.

Установка Tor Browser (с помощью Tor Browser Launcher) из репозиториев:

Debian, Ubuntu, Linux Mint, Pop! _OS и другие дистрибутивы Linux на основе Debian или Ubuntu:

sudo apt install torbrowser-launcher

Fedora:

sudo dnf install torbrowser-launcher

openSUSE:

sudo zypper install torbrowser-launcher
Solus OS:

sudo eopkg install torbrowser-launcher

В Arch Linux (и Manjaro) Tor Browser отсутствует в репозиториях, но вы можете установить его с помощью AUR, и у вас есть два варианта: установить Tor Browser напрямую (только на английском языке) или установить его через Tor Browser Launcher.

Ищите «tor browser» или «tor browser launcher» в репозиториях, если вы используете другие дистрибутивы Linux.

После установки Tor Browser Launcher откройте меню приложений/панель запуска и запустите Tor Browser. При первом запуске он автоматически загрузит последнюю версию Tor Browser для вашего языка и распакует ее, затем запустит Tor Browser. Последующие запуски будут напрямую запускать Tor Browser.

Tor Browser автоматически предложит вам обновить программу после выпуска новой версии. Когда это произойдет, значок Torbutton отобразит маленький желтый треугольник.

В некоторых случаях Tor Browser Launcher может не загрузить Tor Browser или не проверить его подпись (ошибка «signature verification failed»). В таких случаях у вас есть возможность использовать Flathub Tor Browser Launcher (вариант № 2 ниже) или загрузить и установить двоичный файл Tor Browser вручную (см. вариант № 3 ниже). Например, я пытался установить Tor Browser через Tor Browser Launcher в Ubuntu 16.04, и мне это не удалось с ошибкой «signature verification failed», но пакет  Flathub Tor Browser сработал без сбоев.

Вариант 2. Установка Tor Browser из Flathub

Flathub добавил Tor Browser Launcher в свой постоянно растущий репозиторий на прошлой неделе, упростив его установку в любом дистрибутиве Linux, поддерживающем Flatpak. Преимущество его заключается в поддержке большого количества дистрибутивов Linux, а также в предложении актуальной версии Tor Browser Launcher для дистрибутивов Linux, у которых есть старые версии в репозиториях, в которых есть ошибки или они больше не работают. Я уже рассмотрел Tor Browser Launcher выше, поэтому, пожалуйста, прочитайте это, чтобы понять, что он делает.

Перед установкой Tor Browser через Flathub вам необходимо настроить Flatpak и Flathub в вашей системе, если вы этого еще не сделали. Есть страница быстрой настройки, которая содержит инструкции для многих дистрибутивов Linux, включая Ubuntu (и Kubuntu, Pop! _OS или Elementary OS), Fedora, RHEL, openSUSE, Arch Linux, Debian, CentOS, Gentoo, Mageia и других. В Linux Mint 19 и новее Flathub включен по умолчанию.

Затем откройте ваш менеджер программ и установите Tor Browser Launcher. Не все магазины программного обеспечения поддерживают установку приложений Flatpak, и в этом случае вы можете просто использовать эту команду для установки Tor Browser Launcher из Flathub (для этого требуется установка Flatpak и Flathub в вашей системе, как я уже упоминал!):

flatpak install flathub com.github.micahflee.torbrowser-launcher

После установки Tor Browser Launcher из Flathub откройте меню приложений/панель запуска и запустите Tor Browser. При первом запуске он автоматически загрузит последнюю версию Tor Browser для вашего языка и распакует ее, затем запустит Tor Browser. Последующие запуски будут напрямую запускать Tor Browser.

Вариант 3: Загрузка и установка двоичного файла Tor Browser вручную 

На этой странице Tor Project предлагает предварительно скомпилированные двоичные файлы Tor Browser для всех поддерживаемых операционных систем. Нажмите на логотип Tux, чтобы загрузить последнюю версию Tor Browser для Linux. Вы также можете посетить эту страницу, чтобы загрузить Tor Browser для другой архитектуры или на другом языке.

Вы можете проверить подпись Tor Browser после загрузки. Tor Browser Launcher (два других варианта) делает это автоматически, но в данном случае вам придется сделать это вручную.

Извлеките архив, загруженный с веб-сайта Tor Project, и скопируйте извлеченную папку tor-browser_en-US (где en-US - язык браузера Tor, поэтому он может отличаться для вас в зависимости от вашего языка; папка должна содержать файл start-tor-browser.desktop и подпапку Browser) туда, откуда вы хотите запустить Tor Browser. Я рекомендую скопировать его в каталог, где у вашего пользователя есть права на чтение/запись, чтобы Tor Browser мог автоматически обновляться. Например, вы можете скопировать его в папку «Apps» в вашем домашнем каталоге

Теперь вы можете заставить Tor Browser автоматически добавить себя в меню приложений. Откройте терминал, перейдите в папку, в которую вы скопировали Tor Browser, сделайте исполняемый файл start-tor-browser.desktop и запустите его с флагом --register-app, чтобы добавить пункты меню для Tor Browser. в меню ваших приложений:

cd /path/to/tor-browser_en-US
./start-tor-browser.desktop --register-app

Вам нужно заменить /path/to /tor-browser_en-US на путь к своей папке Tor Browser (которая содержит файл start-tor-browser.desktop и подпапку Browser). Стоит отметить, что вы не можете напрямую запустить start-tor-browser.desktop с его полным путем, вам нужно находиться в родительской папке этого файла, чтобы запустить его.

Например, если папка Tor Browser называется tor-browser_en-US, и вы поместили ее в папку Apps в своем домашнем каталоге, вы должны выполнить следующие команды, чтобы сделать файл start-tor-browser.desktop  исполняемым и добавить Tor Browser в меню приложений:

cd ~/Apps/tor-browser_en-US/
./start-tor-browser.desktop --register-app

После этого Tor Browser появится в меню ваших приложений, так что вы сможете запустить его оттуда простым кликом мыши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий