рекомендации

четверг, 27 января 2011 г.

Как взламывать защищенные zip-архивы в Linux

Перевод. Оригинал здесь.
Если случилось так, что вы, или кто-то из ваших друзей забыли пароль к своему зашифрованному zip-архиву, в котором лежат какие-нибудь очень для вас важные документы, фотографии, или еще что-нибудь, не надо отчаиваться. В настоящее время имеется куча программ для взлома запароленных архивов. Если вы используете Linux, я очень рекомендую FCrackZip.
FCrackZip - это простой в использовании, быстрый и бесплатный взломщик zip-архивов,похожий на fzc и zipcrack. Написанный частично на ассемблере, он использует метод грубой силы, то есть простого перебора, а также атаки с использованием словарей. Хотя для его использования необходим терминал, команды очень просты и требуют особого изучения.
Для практически всех популярных дистрибутивов FCrackZip доступен в репозиториях и его можно установить с помощью штатного менеджера пакетов вашего дистрибутива. Кроме того, последнюю версию можно загрузить отсюда.
Так как я пользуюсь Ubuntu, мне для установки FCrackZip потребовалось всего лишь ввести команду:

$ sudo apt-get install fcrackzip

Сразу после установки можно приступать к взлому архивов методом грубой силы с помощью простой команды:

$ fcrackzip -v -b -p aaaaaa -u your_zip_file.zip


На скриншоте показано, как я успешно нашел пароль для защищенного zip-архива методом грубой силы. Это заняло от силы 30 мин. Если вы хотите более подробно разобраться с этой программой, читайте документацию.

2 комментария:

  1. спасибо полезная статья.

    ОтветитьУдалить
  2. а я вот больше часа сижу. пытаюсь разархивить мои же фотки. но словарь походу реально хороший. большое спасибо

    ОтветитьУдалить