рекомендации

понедельник, 5 сентября 2011 г.

Подключение разделов Ext2, Ext3 и Ext4 в Windows 7 или Windows XP

Перевод. Оригинал здесь.



Ext2Fsd - это драйвер файловой системы, который позволяет получить доступ (на чтение и запись) к разделам EXT2, EXT3 или EXT4 из Windows. Он работает на Windows 2000, XP, Vista и Windows 7.
Ext2Fsd имеет ограниченную поддержку EXT4 и по умолчанию поддерживает эту файловую систему только на чтение. Если вам действительно необходим доступ к такому разделу на запись, можно принудительно включить данную функцию, но разработчиками делать это не рекомендуется. После установки Ext2Fsd ваши разделы Linux будут доступны в Windows Explorer, как и обычные Windows-разделы c файловыми системами FAT и NTFS.
Обратите внимание, что разделы EXT4 будут отображаться как EXT3.

Использование Ext2Fsd

Я получил сообщение об ошибке после установки Ext2Fsd, но программа до сих пор работает. После инсталляции перезагрузите компьютер (возможно, это не требуется, если не появлялось сообщений об ошибках) и запустите Ext2 Volume Manager из меню:


Здесь вы можете задать/изменить метки ваших разделов EXT2/3/4, монтировать/размонтировать их и выполнять другие операции. Если вам необходимо активировать поддержку записи на файловую систему EXT4, выберите пункт контекстного меню "Ext2 Management", снимите галочку с бокса "Mount the volume in readonly mode" и кликните "Apply":


Вы также можете задать разделы, которые будут автоматически монтироваться при загрузке (не используйте для этого внешние диски).
Ext2Fsd - прекрасный инструмент для доступа к linux-разделам под Windows, но программа пока несовершенна и необходимо использовать ее с осторожностью (хотя у меня все работало без сбоев). Конечно, если вы будете использовать ее в режиме только для чтения, то проблем никаких не будет.

Скачать Ext2Fsd

3 комментария:

  1. ext2explore - тоже приятная и полезная программка

    ОтветитьУдалить
  2. Не читает раздел с SD карточки

    ОтветитьУдалить
  3. Программа отлично справилась с поставленной задачей. (Вытащить данные из Ext3 на NTFS раздел) Все выполнялось на Windows 7 x64.

    ОтветитьУдалить