рекомендации

среда, 9 января 2013 г.

Два отличных менеджера подкастов для Android


Подкасты - это прекрасная штука, позволяющая послушать интересные вещи в дороге. Поэтому смартфон хорошо подходит для того, чтобы хранить и воспроизводить подкасты (он всегда с вами). Но здесь есть одна проблема. Стандартный аудиоплейер Android не очень подходит для упорядоченного прослушивания множества различных подкастов. К счастью, есть сторонние программы, позволяющие отсортировать ваши подкасты и скачать последние выпуски. Мы поговорим о двух программах - одной платной и одной бесплатной.

MyPOD  (бесплатная)

podcast manager android

Если бесплатность для вас - главный критерий при выборе программы, советую внимательно изучить MyPOD Podcast Manager. Версия Lite программы, которая поддерживается в Android, начиная с версии 1.5, может отслеживать одновременно до 10 фидов подкастов.

Оценивать программу лучше всего по ее функциональности. В главном меню пользователь может добавлять фиды и производить поиск подкастов, который работает прекрасно. Я без труда нашел пять своих любимых подкастов.

podcast manager app

После добавления фида необходимо иметь в виду одну особенность программы. Чтобы скачать подкаст, сначала необходимо загрузить фид, только затем со страницы фида скачивается файл, что не очень удобно. Можно также выбрать подкаст, просто набрав его название.

Конечно, нельзя требовать слишком многого от бесплатной программы, поэтому MyPOD Podcast Manager может работать не более чем с десятью подкастами. Убрать это ограничение можно, купив версию Pro, что обойдется вам в $3.24. 

BeyondPod  (платная)

podcast manager app

Как и MyPOD, это менеджер подкастов. В результате программы очень похожи, что делает цену $6.99 несколько необоснованно завышенной, хотя BeyondPod работает действительно лучше.

Фиды можно добавлять как путем их поиска, так и с помощью ридера, например Google Reader. После добавления вам больше уже никогда не понадобится RSS-страница подкаста, так как он заносится в вашу библиотеку фидов и, открыв программу, вы можете просмотреть список доступных выпусков. Любой из них можно скачать в один клик. Все очень просто!

Библиотека фидов делится на категории, которые может задать пользователь, что упрощает поиск нужного подкаста. Также имеется возможность просмотреть все доступные выпуски, независимо от источника. Эта функция полезна, если вы хотите просмотреть все доступные последние выпуски подкастов.

podcast manager android

И последняя возможность, на которую стоит обратить внимание - это виджет, подключенный к программе. Плейер сам по себе имеет отличный интерфейс - органы управления имеют размер достаточный для того, чтобы даже такими толстыми пальцами, как у меня, без труда попадать куда нужно. Виджет обеспечивает еще более простой способ доступа к кнопке pause/play, а также показывает информацию о воспроизводимом выпуске. BeyondPod не уникален в плане наличия виджета (простенький есть и у MyPod), но, по моему мнению, его виджет лучший.

Стоит ли все это $6.99? Думаю, да. Мне теперь управляться с подкастами гораздо проще. Если я хочу добавить подкаст на свой телефон, я просто добавляю его в свой Google Reader, затем импортирую его, скачиваю нужные мне выпуски и слушаю их без повторного посещения страницы фида.

Заключение

Хотя эти две программы заточены именно под каталогизацию и прослушивание подкастов, но на устройствах Android это не единственный способ слушать подкасты. Есть, например, еще такая штука, как Pocket Casts, на которую вам тоже стоит взглянуть. Хотелось бы узнать, какая ваша любимая программа для прослушивания подкастов под Android. Или вы вообще считаете, что подобные программы не нужны, и вы предпочитаете делать это каким-то другим способом? Интересно было бы почитать об этом в комментариях.

1 комментарий:

  1. Bloggers who don’t have time or don’t like to read may prefer to listen to audio content or watch videos. BeyondPod allows you to subscribe, download, listen to audio podcasts and watch video podcasts on-the-go. This app is extremely useful for bloggers who are driving a lot because for them, there is very little reading time.

    ОтветитьУдалить