рекомендации

вторник, 22 апреля 2014 г.

Lubuntu 14.04, Xubuntu 14.04 и Kubuntu 14.04 - что нового?

Вышел долгожданный релиз Ubuntu 14.04 LTS и всего его семейства. Ниже мы сделаем быстрый обзор изменений и улучшений, произведенных в производных от Ubuntu 14.04 LTS дистрибутивах от Canonical.

Lubuntu 14.04 LTS


Lubuntu 14.04 LTS, созданный на базе легковесного графического окружения LXDE, является идельным выбром для владельцев старых компьютеров, которые не справляются с современными ресурсоемкими оболочками, такими как Unity.

Этот релиз - первый, помеченный лейблом "Long Term Support", что означает трехлетнюю поддержку и выпуск критических обновлений.


Обновившись с предыдущей версии дистрибутива, вы не увидите много заметных изменений. Акцент был сделан на повышение стабильности и улучшение того, что уже есть, а не на добавление новых возможностей. Это не значит, что обновляться не стоит, совсем наоборот. Приложение files теперь поддерживает двухпанельный режим для продвинутых пользователей плюс кучу новых настроек для папок, добавлены новые инструменты в меню редактирования, также в релиз включена последняя версия Firefox. Для офисных нужд имеются AbiWord и Gnumeric.


Xubuntu 14.04 LTS


Xubuntu на базе Xfce по потреблению ресурсов находится между легковесным Lubuntu и более ресурсоемким Ubuntu.
Релиз 14.04 использует последнюю версию xfdesktop 4.11 с новым редактором меню и приложением "Mugshot" для легкого редактирования настроек пользовательского аккаунта.
Более значимые изменения включают новое меню приложений и экран блокировки по имени "Light Locker". Включены новые обои и обновлены темы оформления.


Ubuntu GNOME 14.04 LTS


Он включает версию GNOME 3.10, вышедшую прошлой осенью. Хотя это и не последняя версия популярной графической оболочки (в начале этого года вышла 3.12), она все еще предлагает большое количество улучшений для тех, кто обновляется с предыдущей версии. 
Например, переработана панель статуса, которая сочетает несколько апплетов, таких как громкость, выход из сеанса и т.д., объединенных в единое меню. Также имеется "классическая" сессия с интерфейсом в стиле старого доброго GNOME 2 - просто выберите тип сессии "GNOME Classic".
Также для установки доступны несколько новых приложений, включая картографическую программу, менеджер фотографий и элегантный (хотя и не полностью функциональный) музыкальный плеер.


Для использования Ubuntu GNOME у вас должен быть компьютер с процессором частотой не менее 1 ГГц, не менее 1,5 Гб оперативной памяти и 7 Гб на жестком диске.


Kubuntu 14.04


Kubuntu 14.04 поставляется с KDE 4.13 и со всем, что входит в его состав. Ждем более стабильной работы графической оболочки и последних версий базовых программ из набора KDE.
Кроме того, здесь же Mozilla Firefox 28 и последний менеджер драйверов, а также центр управления программами "Muon", который был обновлен до версии 2.2.
Новый плазмоид упрощает настройку сетевых соединений, а новые утилиты для настройки тачпада позволят точно подстроить его под ваши вкусы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий