рекомендации

воскресенье, 4 мая 2014 г.

Лучшие альтернативные темы для GNOME Shell


Как ни разочаровывающе это может звучать для сторонника FOSS, GNOME shell предлагает очень слабые возможности ее настройки. За время битвы с Unity за доминирование на рабочем столе эта оболочка прошла путь от глючного неуклюжего интерфейса до крепкого стабильного рабочего стола. GNOME Shell был разработан таким образом, что он становится частью вашего рабочего процесса без какого-либо вмешательства.

За несколько месяцев GNOME Shell разошелся со многими другими своими конкурентами, такими как Unity и Mint, из-за своего радикального подхода к дизайну. Тем не менее, благодаря усилиям разработчикос, у него появились свои поклонники. Простота, постоянное развитие и стабильность - это главные качества, которые делают GNOME Shell отличным рабочим столом. Кроме того, возможность увеличить его возможности с помощью расширений - новая концепция, которая может обеспечить GNOME Shell дополнительные возможности в его соревновании с конкурентами.

Однако, как бы хорошо не выглядел рабочий стол, он имеет свои недостатки. Многим пользователя, включая меня, не нравится тема GNOME, включенная по умолчанию. Она не выдерживает сравнения ни с Ambience, ни даже с темой Mint. Лично для меня это было одной из причин, по которой я продолжал пользоваться Unity (я очень трепетно отношусь к тому, как выглядит мой рабочий стол). Так продолжалось, пока я не наткнулся на некоторые красивейшие темы от сторонних разработчиков. Ниже показаны некоторые темы, которые настолько мне понравились, что заставили перейти на GNOME Shell:

Для установки описанных ниже тем вам необходимо установить утилиту GNOME Tweak.

В Ubuntu установите ее с помощью следующих команд:

sudo apt-get install gnome-tweak-tool
sudo apt-get install gnome-shell-extension-user-theme

В Fedora:

sudo yum install gnome-tweak-tool
sudo yum install gnome-shell-extension-user-theme

Numix

Numix - это очень красивая тема, которая, по моему мнению, должна стать темой по умолчанию в GNOME Shell. Вы определенно должны ее попробовать.


В Ubuntu вы можете установить Numix из PPA: 

sudo add-apt-repository ppa:numix/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install numix-gtk-theme

Faenza Icon Theme

Тема иконок Faenza очень популярна среди пользователей Ubuntu. Она развивается уже в течение достаточно длительного времени, и является самой стабильной темой из представленных в списке. Кроме того, она имеет иконки практически для всех приложений.


В Ubuntu вы можете установить ее из PPA: 

sudo add-apt-repository ppa:tiheum/equinox
sudo apt-get update && sudo apt-get install faenza-icon-theme

Cupertino Theme

Являетесь вы фаном Mac OS X, или нет, эта тема заслуживает вашего внимания. Тема GNOME Cupertino инкорпорирует лучшие элементы Mac OS X в рабочий стол GNOME, при этом он не становится клоном Mac OS X.


В Ubuntu вы можете установить тему из PPA: 

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/themes
sudo apt-get update
sudo apt-get install gnome-cupertino-gtk-theme

Или скачать ее здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий