рекомендации

среда, 4 февраля 2015 г.

Обзор легковесного браузера Dillo

Первый раз я встретился с Dillo, когда пробовал одну из старых версий Damn Small Linux, который в то время был очень популярным минималистичным дистрибутивом и комплектовался этим крошечным веб-браузером.

dillo01

Dillo - это наверное самый легкий графический веб-браузер для Linux. Более ограниченный набор дополнительных функций имеют только консольные браузеры. Хотя я не могу сказать, что пользуюсь им также часто, как Firefox, мне нравится Dillo за его простоту. В принципе, его возможностей должно быть достаточно для многих пользователей.

Dillo написан на C++ и использует графическую библиотеку FLTK (Fast Light Toolkit). Он остается очень простым, хотя и поддерживает некоторые возможности HTML/CSS, включая изображения и элементы HTML5. Dillo также поддерживает вкладки, которые были впервые представлены в версии 2.0, закладки, а также позволяет включать или отключать CSS и изображения.

dillo02

Dillo поддерживает вкладки:

dillo03

Интерфейс очень простой и компактный. Меню File позволяет открывать документы,  URL, новые окна или вкладки, а также закрывать текущую вкладку. Похоже, что сохранить текущую страницу в HTML-файл можно только из панели задач, но не из меню. Кроме того, Dillo имеет адресную панель, панель вкладок, функцию поиска, панель инструментов и статусную панель.

Функция поиска работает с четырьмя поисковыми движками: duckduckgo.com, Wikipedia, Free Dictionary и Google.

Четыре поисковых сервиса, включенных по умолчанию в Dillo:

dillo05

На панели инструментов имеются кнопки для перемещения и перезагрузки страницы, сохранения документа, остановки загрузки, открытия закладок, и инструменты для включения/отключения CSS или показа изображений. На панели инструментов также отображаются размер текущей страницы и загруженных изображений.

В статусной панели отображается адрес веб-страницы под курсором, а также любые ошибки HTML, встречающиеся в документе.

В Dillo также имеется функция поиска на веб-странице, которая вызывается по Ctrl+F.

dillo04

Среди недостатков могу отметить тот факт, что в Dillo, по видимому, не работает автофокус в некоторых текстовых элементах, например в строке поиска Google.
Если вы ищете простой веб-браузер, Dillo определенно заслуживает внимания.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий