рекомендации

четверг, 13 августа 2015 г.

Установка LibreOffice 5.0 в Ubuntu или Linux Mint из PPA

Несколько дней назад вышел релиз LibreOffice 5.0, включающий многочисленные изменения, среди которых улучшения пользовательского интерфейса, новая тема иконок Breeze в стиле KDE, улучшенная поддержка мониторов с высоким разрешением и многое другое. Полный список изменений можно найти здесь.  


Согласно блогу Document Foundation, релиз LibreOffice 5.0 является «краеугольным камнем мобильных клиентов для Android и Ubuntu Touch, а также для будущей облачной версии». 

В Ubuntu, Linux Mint и их производных можно установить LibreOffice 5.0 из PPA, либо скачав deb-пакеты с официального сайта. 

Рекомендуется устанавливать LibreOffice из PPA, так как пакеты на официальном сайте собраны с использованием старых версий библиотек для обеспечения максимальной совместимости. 

Далее, при использовании PPA вы можете автоматически получать обновления, а также, при желании, легко вернуться к версии LibreOffice  из официальных репозиториев Ubuntu с помощью PPA Purge.

Установка LibreOffice 5.0 в Ubuntu или Linux Mint из PPA

Важное замечание: для установки LibreOffice 5.0 в Ubuntu и Linux Mint вы можете использовать два PPA: LibreOffice Fresh PPA, который обеспечивает последний стабильный релиз LibreOffice Fresh (то есть, например, когда выйдет релиз  LibreOffice 5.1, этот PPA обновится до LibreOffice 5.1) и LibreOffice 5.0.x PPA (который я использую ниже), обеспечивающий только обновления LibreOffice 5.0.x. 

Сейчас в обоих PPA одна и та же версия LibreOffice. Если вам больше LibreOffice Fresh PPA, замените "ppa:libreoffice/libreoffice-5-0" в приведенных ниже командах на "ppa:libreoffice/ppa".

Во время написания этой статьи LibreOffice 5.0.x PPA предлагал версию LibreOffice 5.0.0 RC5, которая идентична финальному релизу.

Только для пользователей Linux Mint 17.2: Версия LibreOffice в Linux Mint 17.2 фиксирована и не может быть изменена с использованием PPA. Для того, чтобы иметь возможность обновить LibreOffice до версии 5.0 из PPA, вам необходимо создать файл "libreoffice-libreoffice-5-0.pref" в директории /etc/apt/preferences.d/ - это можно сделать автоматически с помощью следующей команды:

gksu gedit /etc/apt/preferences.d/libreoffice-libreoffice-5-0.pref

и в этот файл вставьте следующие строки:

Package: *
Pin: release o=LP-PPA-libreoffice-libreoffice-5-0
Pin-Priority: 701

Сохраните файл и продолжайте.

Для добавления LibreOffice 5.0.x PPA и обновления до последней версии LibreOffice 5.0 в Ubuntu 15.04, 14.04 или 12.04 / Linux Mint 17.2 (после выполнения описанных выше процедур), 17.1, 17 или 13, используйте следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/libreoffice-5-0
sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

Если вы хотите попробовать новую тему иконок Breeze LibreOffice (которую вы можете видеть на скриншоте выше), установите ее с помощью следующей команды:

sudo apt-get install libreoffice-style-breeze

Чтобы сменить тему иконок в LibreOffice, перейдите в “Tools > Options > LibreOffice > View” и выберите стиль иконок Breeze.

Как откатить изменения

Если вам не понравится LibreOffice 5.0, вы можете сделать даунгрейд до предыдущей версии, доступной в репозиториях, с помощью PPA Purge. Для этого сначала установите PPA Purge:

sudo apt-get install ppa-purge

Затем отключите PPA и снизьте версию версию пакетов, установленных из этого   PPA, с помощью следующей команды:

sudo ppa-purge ppa:libreoffice/libreoffice-5-0

Для Linux Mint, вам необходимо указать название системы Ubuntu, так как PPA Purge официально не поддерживает Mint. Поэтому для Linux Mint 17, 17.1 и 17.2, которые сделаны на базе Ubuntu 14.04 Trusty Tahr, выполните следующую команду:

sudo ppa-purge -d trusty ppa:libreoffice/libreoffice-5-0

Или для Linux Mint 13 (сделанного на базе Precise):

sudo ppa-purge -d precise ppa:libreoffice/libreoffice-5-0

Комментариев нет:

Отправить комментарий