рекомендации

воскресенье, 23 июля 2017 г.

5 отличных альтернатив Steam для Linux

Steam уже несколько лет поддерживает Linux. Поскольку он служит платформой для множества игр, включая бестселлеры от самых известных студий, это очень хорошо для среднего пользователя, одним из важных аспектов для которого при переходе на Linux является поддержка игр.

Однако не всем в сообществе Linux нравится Steam. Они видят в коммерческой игровой платформе угрозу свободе софта, так как она содержит много DRM. В результате многие любители игр в Linux ищут альтернативу, обходящуюся без использования DRM. Ниже представлен список из пяти таких платформ.

1. Itch.io


Это солидная альтернатива Steam. Itch.io имеет хорошо проработанный декстопный клиент для Linux с аналогичной функциональностью в плане покупки и запуска игр.
Кроме того, в отличие от Steam, Itch.io предлагает игры, свободные от DRM, а исходный код клиента открыт и выложен на Github.

2. Lutris


Lutris - инструмент для управления играми, который позволяет объединить игры с различных платформ, в числе которых Humble Bundle, GOG.com, Bundlestars, Itch.io и другие игровые платформы. Кроме того, пользователи могут добавлять игры, которые содержатся в репозиториях дистрибутива, и даже в библиотеке Steam.

3. Gnome Games


Как и Lutris, Gnome Games - это утилита, позволяющая пользователю иметь один интерфейс для управления всеми играми: скачанными, DRM-играми, эмуляторами/ROM, предустановленными играми дистрибутива и играми из Steam. Gnome Games - часть проекта Gnome.

4. Photon


Photon похож на другие решения из нашего списка. Как Lutris и Gnome Games, он предназначен для объединения игр из различных источников. Если вам чем-то не понравились два предыдущих проекта, вы можете попробовать Photon.

5. Vapor


Есть игровой движок для Linux (и других платформ) под названием Love, написанный на LUA, на базе которого создано множество отличных 2D игр с открытым исходным кодом. Vapor - это клиент, который позволяет скачивать большое количество игр на движке Love.

Решения на базе веб-сайтов

Хотя они не являются десктопными клиентами, эти сайты необходимо упомянуть, так как они продают свободные от DRM игры для Linux.

Humble Bundle


Первый сайт - Humble Bundle. На нем периодически выставляются на продажу наборы игр для различных платформ, включая Linux. Также здесь есть магазин, где можно покупать игры по отдельности.

Good Ol’ Games (GOG)


В отличие от Humble Bundle здесь не предлагают пакетов, но продаваемые игры также свободны от DRM. Не так давно в GOG добавили поддержку Linux, многие тайтлы в процессе портирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий