рекомендации

понедельник, 30 октября 2017 г.

Как создать загрузочную флешку с Windows 10 в Ubuntu

Я сам редко использую Windows 10, но знаю, что время от времени она может понадобиться. И если вам нужно сделать загрузочную флешку Windows, я уверен, что вы предпочтете сделать это в своем Ubuntu или другом дистрибутиве Linux.

Прежде чем мы продолжим, обратите внимание, что метод, который я предлагаю в этой статье, является лишь одним из нескольких способов сделать такую флешку. По моему мнению, это самый простой способ сделать загрузочную флешку Windows 10, с с который действительно можно загрузиться, но я не говорю, что он единственный.

WoeUSB позволяет создавать загрузочный диск Windows в Ubuntu.


WoeUSB - это утилита (со странным названием), с помощью которой мы собираемся создать загрузочный USB-диск Windows 10 в Ubuntu. Это форк более ранней утилиты под названием WinUSB.

Программа бесплатная и с открытым исходным кодом. Имеется версия с графическим интерфейсом, а также утилита командной строки. Мы будем рассматривать графическую версию.

WoeUSB позволяет создавать загрузочные флешки самых современных версий Windows, в числе которых Windows Vista, Windows 7, Window 8, Windows 10. Утилита поддерживает все языки и все редакции Windows, включая pro, home, N, 32-bit и т. д. Она будет работать как с «старыми» загрузочными модулями, так и с «UEFI».

Для использования продвинутых функций вы можете погрузиться в изучение утилиты командной строки WoeUSB, который предоставляет всевозможные флаги и ключи. Однако большинство пользователей устроит версия с GUI.

Чтобы сделать загрузочный Windows USB на Ubuntu, вам понадобятся:

- программа WoeUSB
- USB-накопитель (минимум 4 ГБ)
- ISO-образ с Windows 10. 

Microsoft позволяет загружать образы дисков Windows 10 со своего веб-сайта, поэтому, если у вас их нет, вы можете их скачать. Имейте в виду, что для активации и использования ОС вам понадобится действующая лицензия Windows, но она не нужна для установки системы на флешку.

1. Загрузите WoeUSB с Github

WoeUSB доступна для загрузки со страницы Github в качестве исходного кода. Пользователи Ubuntu могут загрузить инсталлятор, который вытаскивает все необходимые зависимости, но настоящего установщика для приложения там нет.

Самый простой способ установить WoeUSB в Ubuntu - загрузить один из  инсталляторов из Webup8 PPA (хотя официальный PPA также на подходе):



Также доступны установщики 32-разрядных версий для Ubuntu 17.04 и Ubuntu 16.04 LTS.

2. Запустите WoeUSB


Как только WoeUSB установлен, вы можете запустить приложение из Unity Dash (или любого другого меню, которое определяется вашей графической оболочкой). Приложение очень простое в использовании.

Сначала выберите правильный ISO-образ Windows 10  с помощью селектора файлов, а затем из раздела «Target device» выберите нужный USB-накопитель.
Если вы не видите свой USB-диск, указанное в разделе «Target device», убедитесь, что он подключен, а затем нажмите кнопку «refresh», чтобы обновить список подключенных устройств.

3. Установка

Теперь вы можете приступить к установке системы на флешку.

Но прежде чем вы это сделаете, пожалуйста, дважды проверьте, что вы выбрали правильный диск. Процесс установки переформатирует и уничтожит содержимое выбранного USB-накопителя. Вы потеряете  хранящиеся на нем данные.

Далее утилита сделает все сама. Просто позвольте процессу идти своим чередом. После его завершения можете закрыть приложение, извлечь USB-диск и использовать его для установки Windows 10 на другом компьютере.

Все должно работать как обычно - даже если в процессе программа выдает ошибку, как правило загрузка с USB-диска после этого осуществляется нормально.


Комментариев нет:

Отправить комментарий