рекомендации

четверг, 16 августа 2018 г.

WeatherDesk - смена обоев рабочего стола в зависимости от погодных условий


Сегодня у нас на обозрении отличная утилита для Linux, он называется WeatherDesk. Если вы всегда хотели иметь возможность устанавливать обои для рабочего стола, основываясь на погодных условиях в вашем регионе, то сегодня ваш счастливый день.

WeatherDesk - программа с  открытым исходным кодом, которая автоматически изменяет фоновое изображение рабочего стола на основе погоды и даже, (опционально) в зависимости от времени суток. Она отлично работает с большинством графических сред и доступна как для Windows, так и для Mac.


Однако я должен сказать, что для работы утилиты потребуется немало ручных настроек. Например, вам нужно будет назвать обои, которые вы хотите использовать определенным образом, в соответствии с соглашением об именах WeatherDesk.

Хорошей новостью является то, что вам не нужно беспокоиться об этом благодаря Redditor, JuniorNeves, который собрал в zip-архив обои, уже названные в соответствии с конвенцией WeatherDesk.

Возможности WeatherDesk

- бесплатная и с открытым исходным кодом, доступным на GitHub;
- доступна для Windows, Mac и Linux;
- автоматическое изменение фона рабочего стола на основе текущей погоды;
- автоматическая установка фона рабочего стола, основанная на 4 временах суток: день/ночь, день/вечер/ночь и утро/день/вечер/ночь;
- поддерживает множество графических сред Linux, включая Cinnamon, GNOME, Unity, Xfce, LXDE, LXQt, Pantheon и MATE.
- можно вручную указать формат изображения, интервал обновления и т.д.

На данный момент процесс установки осуществляется через терминал, поэтому просто введите следующие команды в окне терминала:

$ sudo apt install wget 
$ sudo wget https://github.com/bharadwaj-raju/WeatherDesk/archive/master.tar.gz -O /tmp/weatherdesk.tar.gz
$ sudo tar -xvf /tmp/weatherdesk.tar.gz -C /tmp/
$ sudo mkdir /opt/weatherdesk
$ sudo cp /tmp/WeatherDesk-master/*.py /opt/weatherdesk/
$ sudo chmod +x /opt/weatherdesk/WeatherDesk.py
$ sudo ln -s /opt/weatherdesk/WeatherDesk.py /usr/local/bin/weatherdesk

После завершения установки вы можете ввести «weatherdesk» в терминале для запуска утилиты.

Ниже приведена ссылка на скачивание заархивированной папки обоев (FireWatch). Загрузив ее, извлеките содержимое в ~ /.weatherdesk_walls (или в любую другую директорию и передайте путь программе с помощью ключа --dir).


Использование WeatherDesk

Чтобы просмотреть все доступные опции WeatherDesk, выполните следующую команду:

$ weatherdesk --help

Например, чтобы заставить WeatherDesk использовать информацию о погоде для Лондона вместо автоматически обнаруженного города, введите:

$ weatherdesk -c london

Чтобы WeatherDesk также изменял обои на основе текущего времени суток, а не только на основе текущей погоды, запустите ее с параметром «-t», например:

$ weatherdesk -t

По умолчанию будет использоваться вариант «день/вечер/ночь». Чтобы использовать вариант «утро/день/вечер/ночь», запустите программу следующим образом:

$ weatherdesk -t 4

Если вы хотите, чтобы WeatherDesk менял обои на основе текущих погодных условий при каждом входе в систему, обязательно добавьте его в автозагрузку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий