рекомендации

вторник, 4 сентября 2018 г.

Как обновиться до Linux Mint 19



Не так давно появилась новая стабильная версия Linux Mint 19. Что, если вы хотите перейти на Linux Mint 19 с более ранней версии вместо новой установки?

Не все пользователи этого дистрибутива Linux на базе Ubuntu хотят переустанавливать свою ОС с нуля, но они также не хотят пропустить новые функции и улучшения, включенные в Linux Mint 19.


Хорошие новости: теперь вы можете перейти на Linux Mint 19 с Linux Mint 18.3, используя утилиту командной строки «Mint Upgrade».

Эта утилита, который доступна из репозитория Linux Mint, позволяет всем, использующим Linux Mint 18.3, напрямую перейти на Linux Mint 19.

Еще лучше: неважно, используете ли вы обычную версию Cinnamon или версию MATE или Xfce; может быть обновлена любая версия.

Руководитель проекта Mint Linux Клемент Лефевр предостерегает, что «обновление вслепую ради запуска последней версии не имеет особого смысла, особенно если вы уже счастливы, и все работает отлично».

В конце концов, Linux Mint 19 - это большой релиз, в котором есть новые технологии, обновленные фреймворки и программное обеспечение, а также совершенно новое ядро Linux. И последний элемент может вызвать проблемы.

В редких случаях возможно, что графическая карта, Wi-Fi или другой элемент, который в настоящее время работает нормально, может перестать работать после обновления до более поздней версии ядра.

Обновление настолько сразу после релиза означает, что вы можете столкнуться с ошибками, обнаруженными в последнюю минуту, только после того, как релиз стал доступным.

Если вы абсолютно уверены, что хотите обновить систему, сначала проверьте все свое оборудование в live-сессии Linux Mint 19.

Примечание. Вы не сможете выполнить обновление, описанное ниже, если вы используете Linux Mint 17.x (хотя ваш релиз поддерживается до 2019 года). 

Что нужно сделать, прежде чем обновиться до Linux Mint 19. 



Есть несколько ключевых вещей, которые вы ДОЛЖНЫ сделать:

- сделайте резервные копии важных файлов;
- сделайте снимок системы;
- установите все обновления;
- убедитесь, что у вас установлен по умолчанию LightDM.

Обновление до Linux Mint 19

1. Скачайте утилиту ‘Mint Upgrade’

Mint Upgrade - это утилита командной строки, необходимая для выполнения обновления. Вы не сможете обновить свою систему без нее. Хорошей новостью является то, что ее нетрудно получить, поскольку она доступна для установки из репозитория Mint Linux:

sudo apt install mintupgrade

2. Проверьте наличие нового релиза системы

После установки Mint Upgrade вы можете использовать ее для проверки наличия последней версии:

mintupgrade check

Эта команда будет «имитировать» процесс обновления, извлекая список всех пакетов, которые будут загружены и установлены, и проверит их на наличие ошибок и конфликтов с вашей текущей конфигурацией.

Если вы заметили какие-либо ошибки на этом этапе - например, пакеты, препятствующие обновлению, вам нужно будет исправить их (например, удалить или обновить), прежде чем продолжить. Вероятнее всего, вы столкнетесь с проблемами, если  добавили в свою систему сторонние PPA.

3. Скачивание пакетов обновлений

Третий шаг -  загрузить все пакеты, необходимые для обновления. Сначала выполните этот этап, и тогда, если ваше интернет-соединение отключится во время обновления, вы не останетесь со сломанной системой.

mintupgrade download

4. Обновление до Linux Mint 19.x

Загрузив все пакеты, вы готовы к заключительному этапу. Для запуска обновления выполните следующую команду:

sudo mintupgrade install

Обновление займет некоторое время, и вы должны помнить о том, что лучше время от времени проверять прогресс, на случай появления каких-либо конфликтов в упаковке, требующих вашего вмешательства.

После того, как все будет установлено, распаковано и обновлено, вам будет предложено перезагрузить компьютер.

На этом все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий