рекомендации

понедельник, 12 ноября 2018 г.

Обзор нового релиза дистрибутива MakuluLinux

Перевод. Оригинал здесь. 

 
  
Дистрибутив MakuluLinux теперь является чем-то совершенно новым и очень привлекательным. 
  
Разработчик MakuluLinux Жак Монтегю Реймер в четверг объявил о первом крупном релизе этого года. Это намного больше, чем просто обновление дистрибутивов. Серия MakuluLinux 15 предлагает гораздо больше, чем новые красивости и недавно перекрашенные темы и стили рабочего стола. Сам дистрибутив существует уже несколько лет и значительно развился за это время. Когда он появился на сцене Linux в 2015 году, его другой подход к внедрению функций ОС Linux нарушил сложившееся статус-кво. 
  
Я рассмотрел шесть релизов MakuluLinux с 2015 года. Каждый из них включал другой вариант рабочего стола. Каждый из них представил новые функции и улучшения, которые дали MakuluLinux возможность бороться с давними главными дистрибутивами Linux. Серия 15 дает понять, что этот Linux-разработчик из Вьетнама больше не является маленьким игроком. 
  
Серия MakuluLinux 15 не является обновлением прошлогодних выпусков. Это полная перезагрузка. Серия 15 состоит из трех отдельных дистрибутивов Linux: сейчас доступен LinDozFlash будет выпущен к концу октября; и Core дебютирует между концом ноября и серединой декабря. 
  
Я имею в виду три разных дистрибутива - не окружения для рабочего стола, которые вы выбираете внутри одной редакции. Первые два предложения, LinDoz и Flash, сами по себе не являются новыми. Они являются реинкарнацией предыдущих версий. Тем не менее, LinDoz и Flash полностью переработаны с нуля. 
  
Тем не менее, MakuluLinux Core - это нечто совершенно новое. Фактически, Реймер не разглашал разработку Core, пока не обратился к LinuxInsider, чтобы обсудить выпуск LinDoz. Его план состоит в том, чтобы позиционировать каждый дистрибутив как отдельную сущность. 
  
По словам Реймера, он и его команда разработчиков провели последние два года, создавая новую базу для MaculuLinux Series 15. Их цель - превзойти функциональность основных конкурентов, таких как Linux MintUbuntu и Manjaro. 
  
Все три выпуска серии 15 являются редизайном оригинальной операционной системы LinDoz на базе Ubuntu. За последние два года разработчики тратили большую часть своего времени, внося множество изменений в код системы.  

 

В линейке LinUZ Edition серии MakuluLinux 15 сочетаются черты Microsoft Windows и функциональность Linux. 
  
Это «возможно, самая быстрая и стабильная база в сети в настоящий момент, не говоря уже о том, что она практически не содержит ошибок», - сказал Реймер LinuxInsider. «Все три сборки, которые будут представлены в этом году, будут содержать эту базу». 
  
Новая база получает свои первичные обновления как от Debian, так и напрямую от Makulu. Новая стратегия заключается не в том, чтобы занять базу у Debian или Ubuntu. Команда Makulu предпочла строить собственную базу. 
  
«Таким образом, мы не наследуем никаких известных ошибок, которые наносят ущерб Debian или сборкам Ubuntu, и поскольку мы построили базу, мы знаем, что происходит внутри нее», - сказал Реймер. 
  
"Это также позволяет разработчикам оптимизировать сборки по скорости и стабильности", добавил он. "За последние несколько недель я почти ежедневно тестировал сборки. Каждая из них предлагает более высокий уровень производительности по сравнению с предыдущими выпусками".  
  
Что внутри 
  
Новая база для MakuluLinux стала результатом интенсивной работы, отметил Раймер. Разработчики были преисполнены решимости превзойти UbuntuLinux Mint - которая заимствована из базы Ubuntu, за исключением отдельной версии Linux Mint Debian Edition и Manjaro Linux, который является производным от Arch Linux. 
  
Безопасность в Linux - относительный термин. Реальная проблема с ОС Linux заключается в том, насколько безопасной вы хотите создать свою систему. Некоторые дистрибутивы имеют более высокий уровень безопасности, который выходит за рамки отдельных исправлений и пакетов. Типичные пользователи Linux обычно не думают об установке и настройке брандмауэров и антивирусных сканеров. Наличие этих двух функций, встроенных в ОС, добавляет вам чувство безопасности и внушает уверенность. 
  
Новая база и системная структура поддерживают из коробки широкий спектр аппаратных средств. Мне не нужно было думать о том, чтобы устанавливать драйверы и возиться с исправлениями. Аудиоаппаратура и разнообразные принтеры и другие подключенные устройства, которые я использую каждый день, просто работали. 
  
Разработчики никогда не смогут тестировать все железо. Именно здесь приходит на помощь сообщество разработчиков бета-тестеров и ранних пользователей. Я полагаю, что эта большая группа тестировщиков обнаружила достаточно ошибок в ранних сборках, чтобы получить более высокий процент вычищенного кода, чем обычно бывает. 
  
LinDoz  
  
Мне всегда нравился сарказм, скрытый в имени LinDoz для бывшей флагманской ОС MakuluLinux. Это идеальная альтернатива реальной платформе Microsoft Windows. Тем не менее, он не пытается стать следующим клоном Windows для Linux. 
  
Благодаря своим темам LinDoz предлагает внешний вид Windows. Это помогает вам чувствовать себя комфортно. Тем не менее, здесь мы говорим о LinuxLinDoz делает то, что не может сделать проприетарный гигант. LinDoz очень хорошо настраивается помимо внешнего вида и стиля. 

 

MakuluLinux LinDoz предлагает яркие фоны, классическую нижнюю панель и предварительно сконфигурированный апплет для переключателей рабочего пространства с красивой коллекцией десклетов. 
  
Например, у LinDoz есть уникальное меню. Оно сочетает функциональность Windows и Linux в одной ОС. Если вы пересаживаетесь с Windows, вам будет удобны в знакомой среде LinDoz. Особенности Linux настолько хорошо интегрированы, что вы действительно наслаждаетесь новой платформой, которая не вызывает разочарования. 
  
LinDoz использует красиво измененную версию рабочего стола Cinnamon. Недавно я изучал версию Linux Mint Debian Edition или LMDE. Я чувствовал себя как дома с LinDoz Series 15. Она использует комбинацию репозиториев Debian и собственный репозиторий Makulu. 
  
Flash 
  
Если вам нравятся более традиционные настройки LinuxFlash очень хочет, чтобы вы были счастливы. Он работает на Xfce, только вы поклянетесь, что это нечто новое благодаря интеграции с другими атрибутами MakuluLinux. 

 

MaculuLinux Flash Edition, работающий на Xfce, настолько сильно видоизменен, что он выглядит чем-то новым.  
  
Например, рабочий стол имеет прозрачность, что придает ему современный вид.  Для создания фантастических анимаций встроен менеджер компоновки OpenGL Compiz 
  
Flash OS имеет нижнюю панель старого стиля с кнопками меню с обеих сторон. Если вы предпочитаете старую компоновку рабочего стола Linux 30 летней давности, эта ОС для вас. В отличие от многих стареющих дистрибутивов Linux, в Makulu Flash нет ничего старого или вялого. Он быстрый и шикарный. 
  
Мне особенно нравится, что я могу отключить эффекты Compiz одним щелчком мыши. Вы также можете настроить параметры, чтобы активировать функции горячих углов для добавления своих действий. 
  
Новый флагманский  Core 
  
Самым привлекательным вариантом в семействе ОС MaculuLinux, когда оно станет доступным, будет Makulu Core. Этот третий релиз позиционируется как новое "базовое" предложение Makulu. 
  
В отличие от двух других дистрибутивов MakuluLinux Series 15, Core Edition представляет собой среду рабочего стола на базе доков. Этот подход новаторский и привлекательный. В нижнем доке находятся любимые приложения. Боковой док вдоль содержит значки системы и уведомления. 
  
Для меня самыми захватывающими визуальными новшествами, которые предлагает Core Edition, являются ее динамические анимации, которые привносят новый способ взаимодействия с ОС. Разработчики взяли классический рабочий стол Xfce в качестве основы для разработки нового рабочего стола Core. 
  
Пользовательский интерфейс включает в себя двойное меню и двойной док. Он управляется мышью с помощью системы жестов. 
  
Например, главное меню отображается в виде круга, отображая значки для каждой категории программного обеспечения. Проводите курсор над любым значком в круговом массиве, чтобы содержимое этой категории показывалось в большем круге, накладываемом на главное меню в центре экрана. 
  
Главное меню также основано на горячих углах. Вы включаете их, перемещая курсор в левые углы экрана. 
  
MakuluLinux Core готов расти и адаптироваться к потребностям пользователей. Это прочная платформа для традиционного Linux-железа. По словам Реймера, он будет поддерживать новые устройства. 
  
Например, Core будет работать с сенсорными экранами и с ноутбуками-трансформерами, которые превращаются в планшеты.  
  
"Мы также хотели, чтобы ОС немного походила на LinuxMacOS и Microsoft Windows в одно и то же время, но предложила что-то новое" - сказал Реймер. 
  
Заключение 
  
Поскольку LinDoz теперь официально доступен для загрузки, я остановлюсь на том, что делает MakuluLinux LinDoz неотразимым вариантом. Я, без сомнения, буду следить за выпуском Flash и выпусков Core, когда эти два дистрибутива будут доступны в окончательном виде. 
  
Одним из наиболее привлекательных атрибутов, которые предлагает LinDoz, является его красивое оформление. Приятно смотреть. Его темы и обои потрясающие. 
  
Впервые вы сможете установить новый LinDoz один раз и забыть об этом. LinDoz теперь представляет собой наполовину роллинг-релиз. Он получает исправления непосредственно из Debian Testing и MakuluLinux. 
  
При необходимости в систему добавляются основные обновления. 
  
Внимание: LinDoz ISO не оптимизирован для виртуальных машин. Я попробовал и был разочарован. Он загружается, но очень медленно, и работает очень задумчиво. Надеюсь, разработчики оптимизируют ISO-образ, чтобы предоставить дополнительный вариант для тестирования или использования этого дистрибутива. 
  
Тем не менее, я прожег ISO-образ на DVD и не имел проблем с производительностью на реальном железе. Я установил LinDoz на жесткий диск с очень удовлетворительными результатами. 

1 комментарий:

  1. А как обстоят дела с русификацией? Читал где-то о том, что он не русифицирован полностью в отличии от Ubuntu.

    ОтветитьУдалить