рекомендации

вторник, 4 декабря 2018 г.

Endless OS – обзор уникального и красивого семейного дистрибутива


Endless OS - бесплатная операционная система на базе Linux. Она предлагает красивый пользовательский интерфейс, несколько ограниченный менеджер приложений и тонны образовательного программного обеспечения.

Endless OS в основном используется для обучения компьютерам во всем мире, поэтому компания сделала имитацию интерфейса смартфона. Вместо меню приложений она использует ярлыки, расположенные в виде сетки на рабочем столе. Похоже на iPhone. Вы можете добавлять/удалять приложения, а также создавать папки для их организации.



Прямо над приложениями находится панель поиска, с помощью которой вы можете искать файлы и приложения. В верхней части экрана находится минимизированный апплет, который отображает информационные заметки, такие как «шедевр дня», «цитата дня» и "слово дня".



Приложения Endless OS 

У Endless OS длинный список поддерживаемых приложений, и именно вы определяете длину списка приложений по умолчанию, выбрав либо базовую, либо полную установку.

Базовая установка содержит основные приложения, такие как Google Chrome, WhatsApp, VLC, LibreOffice и т. д., в то время как полная версия содержит полный набор образовательных программ, предназначенных для пользователей Endless OS.


Google Chrome поставляется с кастомизированной стартовой страницей, созданной с помощью плагина проводника. Он также поставляется с предустановленным Adblock.

Графическое окружение EndlessOS 

EndlessOS использует то, что, как я предполагаю, можно назвать «Endless Desktop» - кастомный форк GNOME 3. Окружение рабочего стола действительно красивое, и с ним легко работать.


Некоторые могут говорить о том, что у вас нет возможности просматривать все установленные приложения в одном месте сразу, но это не входит в мой список необходимых функций, если я могу выполнить свою работу и чувствовать себя комфортно.

Значок Endless OS в крайнем левом углу панели задач не вызывает приложение. Он переключает между просмотром рабочего стола и «последним используемым приложением». Единственный способ сразу увидеть все установленные приложения - это посетить магазин приложений.

В любом случае коллекция приложений удивительна, и вы всегда можете легко добавить/удалить любое из них из магазина приложений.

Endless OS App Store

Endless OS использует корневую файловую систему только для чтения. Это означает, что магазин приложений хорош для управления только приложениями, доступными в нем.

Файловая система, в которой работает Endless OS, поддерживает только приложения Flatpak и управляется OSTree.



Установка EndlessOS

Endless OS бесплатна для загрузки и использования. Вы можете попробовать Endless OS в LIVE-режиме или установить ее на свой жесткий диск.


Однако вы должны помнить, что запуск Endless OS с LIVE CD негативно скажется на ее производительности.


Я просто добавил Endless OS в свой список лучших дистрибутивов. Однако она не является системой с открытым исходным кодом, хотя основывается на компонентах, предоставляемых сообществом, и компания является активной частью этого сообщества.

2 комментария:

  1. Подключил принтер и установился драйвер по умолчанию.Печать не работает.Скачать драйвер с оф сайта нет возможности.Так что думайте сами что хорошо а что не очень.

    ОтветитьУдалить
  2. Для ноутбуков асус нет официальных драйверов вай фай для ос на базе ядра линукс, свободные драйвера спрятаны внутри установочного образа. Надо купить вай фай адаптер и с ним подключить интернет, после этого можно установить ос линукс.

    ОтветитьУдалить