рекомендации

понедельник, 18 мая 2020 г.

5 лучших менеджеров персональных финансов для Linux


Конечно, в финансовых приложениях, доступных для Linux, нет недостатка. Если вы ищете приложение, которое поможет вам отслеживать движение денег, которые вы зарабатываете, ознакомьтесь с пятью лучшими менеджерами персональных финансов для Linux.


Для простых задач вы можете использовать электронную таблицу, такую как LibreOffice Calc. Для более сложных задач намного удобнее менеджер личных финансов. Некоторые из доступных менеджеров могут быть слишком сложными для обычного пользователя, но другие просты и могут использоваться неэкономистами. Я попытался включить приложения из обеих групп - полнофункциональные финансовые менеджеры, которые вы можете использовать для профессиональных целей, а также более простые приложения для среднего пользователя.

1. GnuCash

Когда я думаю о личных менеджерах финансов для Linux, GnuCash - первое приложение, которое приходит на ум. GnuCash существует с начала времен, и можно сказать, что это дедушка менеджеров личных финансов для Linux. Это очень мощное приложение с множеством функций. На самом деле, он так хорош, что вам может не понадобиться пробовать другой. Вы можете использовать GnuCash для управления личными финансами, а также своим малым бизнесом.



С помощью GnuCash вы можете отслеживать банковские счета, акции, доходы и расходы. Среди функций GnuCash двойная запись учета, поддержка нескольких валют, отчеты и графики, планирование транзакций, сверка остатков. Для владельцев малого бизнеса это позволяет отслеживать клиентов и поставщиков, рабочие места, счета-фактуры, счета, налоги и условия выставления счетов.

2. KMyMoney

KMyMoney - еще один менеджер персональных финансов, который вам, возможно, захочется попробовать. У него не так много функций, как у GnuCash, но есть все основные возможности и многое другое. Отсутствие более сложных и расширенных функций облегчает использование программы, поэтому для пользователя без знания бухгалтерского учета это скорее преимущество.


Некоторые из функций KMyMoney - управление учетными записями, поддержка тегов, импорт QIF, сверка остатков, планирование, отслеживание инвестиций и прогнозирование. Приложение предлагает различные графики и отчеты, и оно также работает с несколькими валютами.

3. Skrooge

Skrooge - еще один менеджер персональных финансов для KDE, и, на мой взгляд, он предлагает гораздо больше возможностей, чем KMyMoney, что делает его более привлекательным. Одной из наиболее примечательных особенностей являются опции импорта/экспорта - вы можете импортировать из QIF, CSV, Skrooge, KMyMoney и экспортировать в Microsoft Money, OFX, QFX, MT940, GnuCash, Grisbi, HomeBank и Money Manager EX.


В дополнение к своим впечатляющим возможностям импорта/экспорта Skrooge предоставляет еще более впечатляющие отчеты и графики. Есть также бесконечная отмена /повторение действий (даже после закрытия файла, как утверждают разработчики!), фильтрация операций и отчетов, неограниченное количество уровней категорий и пакетное обновление операций. Планирование операций - это стандартная функция, а также присутствует возмещение ваших расходов (что не очень часто используется) и бюджетирование. Skrooge работает с несколькими валютами, и у него отличная документация, включая видеоуроки. Если вы ищете профессиональное решение, ваши два варианта - это Skrooge или GnuCash.

4. Buddi

Поскольку не все являются бухгалтером и нуждаются во всех расширенных функциях GnuCash и Skrooge, я решил включить еще одно приложение, подходящее для всех остальных. Buddi - программа для управления личными финансами и бюджетирования, ориентированная на тех, у кого мало или вообще нет знаний о финансах. Buddi требует, чтобы на вашем компьютере была установлена виртуальная машина Java.


Когда я говорю, что это простая программа, это не значит, что у Buddi не хватает функций. Мне очень нравится, что эти функции предоставляются в виде плагинов. Это отличный подход, потому что таким образом вы можете получить необходимую функциональность, не загромождая программу функциями, которые вы практически не используете. Среди из плагинов есть баланс, различные опции импорта/экспорта, скины, отчеты и т. д. Также в рамках основной функциональности поддерживаются учетные записи, бюджет, транзакции, возвраты и т. д.

5. PLCash

PLCash - еще одна Java-программа, которая в основном предназначена для отслеживания ваших личных финансов. С ее помощью вы можете создавать и управлять личными счетами, согласовывать свои записи с банковскими отчетами и печатать чеки. Подобно другим менеджерам персональных финансов, у PLCash есть возможности импорта/экспорта, интеграция с другими программами, отчеты и графики. Это приложение отлично подходит, если вы ищете простую в использовании программу для личного использования.


Есть и другие менеджеры персональных финансов, о которых я не упоминал. Моя цель состояла в том, чтобы сосредоточиться на тех программах, которые я считаю лучшими. Я думаю, что приложения в данном списке должны подойти для большинства из нас, но если по той или иной причине вам не нравится ни одно из них, вы всегда можете поискать альтернативы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий