рекомендации

воскресенье, 26 августа 2012 г.

Сброс пароля root в Linux за 5 минут


Если вы были удивлены тем, как просто сбросить пароль windows, это еще не все. Чтобы сбросить пароль суперпользователя в Linux, вам не понадобится даже live cd. Все дело в том, чтобы иметь физический доступ к компьютеру. 
Существует несколько способов выполнить это действие, но я покажу самый простой и как он работает в Ubuntu. Хотя я и не тестировал его на других системах, но он должен работать во всех основных дистрибутивах Linux.

Предпосылки:

Необходимо иметь возможность загрузки в режиме восстановления. В Ubuntu для этого просто нужно выбрать соответствующую опцию в меню загрузки, чтобы перейти в режим восстановления или загрузиться с более старой версией ядра.



Шаг 1:

Загрузившись в режиме восстановления, вы увидите доступные опции. Выберите "root Drop to root shell prompt" Всего две минуты, и у вас уже есть доступ к системе с правами root.


Шаг 2:

Теперь нам нужно получить права на запись, чтобы изменить или сбросить пароль суперпользователя. Введите команду:
 mount -o remount,rw / 
Она смонтирует вашу корневую директорию с правами чтения/записи.

Шаг 3:

Введите команду passwd и вам будет предложено ввести новый пароль root и повторить его для надежности. Если вы хотите сбросить пароль конкретного пользователя, просто добавьте имя пользователя к команде password.

Конечно, вы можете повысить степень безопасности системы, чтобы перекрыть такой простой способ доступа к вашему паролю. Но если кто-то имеет физический доступ к компьютеру и опции загрузки не менялись, то вскрыть пароль действительно очень просто. 

Перевод. Оригинал здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий