рекомендации

вторник, 29 января 2013 г.

Установка Picasa 3.9 в Linux



Picasa 3.9 включает много новых функций, таких как публикацию фотографий в Google Plus, расширенные возможности редактирования фотографий и многое другое.
К сожалению, авторизация в аккаунте Google при обычной установке Picasa 3.9 в Wine не работает.
Однако решение уже найдено. Для этого необходимо перед установкой Picasa 3.9 инсталлировать Internet Explorer 6, используя Winetricks, так как Picasa 3.9 использует Google OAuth.



1. Установите Wine и Winetricks. Пользователи Ubuntu для этого могут воспользоваться командой:

sudo apt-get install wine winetricks

В более старых релизах Ubuntu (таких как 10.04), которые не имеют Winetricks в репозиториях, или в других дистрибутивах Linux используйте команды: 

cd
wget http://winetricks.org/winetricks
sudo mv winetricks /usr/local/bin/
sudo chmod +x /usr/local/bin/winetricks

2. Установите Picasa 3.9:

cd && wget http://dl.google.com/picasa/picasa39-setup.exe
wine picasa39-setup.exe

3. Чтобы получить возможность авторизации в своем аккаунте Google с помощью Picasa 3.9, вы должны установить Internet Explorer 6 из Winetricks с помощью следующей команды:

winetricks ie6

Если вы увидите сообщение об ошибке (link not found) и установка Internet Explorer 6 не запустится, загрузите его вручную отсюда (кликните ссылку "Internet Explorer 6 (full)"). Затем переместите скачанный файл "ie60.exe" в директорию ~/.cache/winetricks/ie6/ (".cache" - это скрытая папка в вашей домашней директории, нажмите CTRL + H, чтобы увидеть ее). Затем снова запустите:

winetricks ie6

Теперь должна начаться установка Internet Explorer.


После установки запустите Picasa 3. Кликните ссылку "login" в правом верхнем углу окна программы - авторизация должна работать.
Обратите внимание, что сначала вы увидите пустую страницу, и она будет вероятно оставаться такой в течение нескольких секунд. Не закрывайте ее - если вы все сделали правильно, вы должно скоро увидеть страницу авторизации Google.

2 комментария:

  1. Приветствую автора!
    Пытался повторить на debian 7.2 x64 - не получается запустить. Не открывается picasa даже. Подскажите, пожалуйста, куда копать?

    ОтветитьУдалить
  2. Не уверен, но кажется дело в 64-битной системе, там по моему есть проблемы с ie6

    ОтветитьУдалить