рекомендации

суббота, 19 сентября 2015 г.

jEdit – мощный текстовый редактор для программистов

jEdit - это мощный текстовый редактор с огромным количеством функций для программистов, включая подсветку синтаксиса, свертывание блоков кода и режимы редактирования для десятков языков. jEdit написан на Java, поэтому для его работы вам необходим установленный OpenJDK. 

jedit01
Поддерживаются режимы разделения окна как по вертикали, так и по горизонтали,  быстрое переключение между режимами осуществляется с помощью горячих клавиш  Alt+Pg_Up и Alt+Pg_Down. 

Режим вертикального разделения:
jedit_split_view
Вместо вкладок jEdit использует выпадающий список, из которого вы можете выбрать файл для редактирования:
jedit_dropdown
Статусная панель отображает информацию о положении курсора (номер строки и столбца), выбранном в настоящее время режиме редактирования и кодировке. Есть также несколько кнопок для быстрого включения и отключения переносов, режима вставки и режима прямоугольного выделения. 
Вы можете устанавливать маркеры, чтобы потом быстро найти помеченную строку в большом файле.
В левой панели находится файловый браузер со встроенными функциями поиска и замены, которые позволяют производить поиск текста в файле, директории или поддиректории, а также поддерживают регулярные выражения. Результаты выводятся в отдельном окне.
jedit_search
jEdit позволяет вам в режиме онлайн устанавливать десятки плагинов, среди которых инструменты для различных языков программирования. 
jedit_plugins
Необходимо отметить такую интересную особенность jEdit, как использование горячих клавиш в стиле Emacs (например, чтобы перейти к следующему маркеру, вам необходимо нажать Ctrl+E Ctrl+). 
Интеграция в системный трей включена по умолчанию. jEdit запоминает последние открытые файлы и автоматически открывает их при запуске программы. Запоминается также и позиция курсора в файле.
jEdit предлагает обширный выбор настроек в окне конфигурации, где вы можете изменить практически любой аспект программы. 
jedit_options
Документация также обширная, и jEdit поставляется с очень содержательным оффлайновым руководством, вызвать которое можно из меню Help.
jedit_help

Комментариев нет:

Отправить комментарий