рекомендации

пятница, 6 июля 2018 г.

10 отличных тем GTK для Linux 2018 года


Настройка - большая часть опыта Linux, и выбор  темы рабочего стола не является исключением. Мир тем Linux постоянно развивается, и новые все время заменяют старых фаворитов. Разумеется, среда рабочего стола и сама GTK постоянно меняются, поэтому добавляется еще один динамический элемент. Тем не менее, некоторые из лучших тем рабочего стола делаются для самых простых сред рабочего стола, таких как XFCE.
На данный момент, в начале 2018 года, есть некоторые действительно отличные темы GTK. Они не оцениваются в каком-либо конкретном порядке. Это сводится к личным предпочтениям. Любая из них может добавить совершенно новый вид вашему рабочему столу на базе GTK.

1. Arc

В настоящее время Arc является классикой. Она присутствует уже достаточно давно, и сообщество по-прежнему активно поддерживает ее. Она даже была расширена и адаптирована для работы на большем числе платформ, включая KDE.



Тема Arc по умолчанию использует много оттенков синего. Некоторым это нравится, а другим нет. Вот почему тема Arc также была разделена и адаптирована к нескольким различным цветам, чтобы соответствовать виду, который вы хотите для своего рабочего стола.

2. Numix




Numix - еще один старый стандарт. Эта тема существует достаточно долго, чтобы иметь пакеты для большинства основных дистрибутивов. У Numix есть также соответствующая тема иконок. Эта тема чистая, современная и плоская. Цветовая схема основана на оранжевом цвете, но есть варианты, основанные на разных цветах.

3. Pop

Тема Pop относительно новая, и она исходит из несколько иного места, чем другие в этом списке. System 76, популярный производитель компьютеров Linux, решил создать собственный дистрибутив на базе Ubuntu под названием Pop OS. Тема Pop была разработана специально для этой ОС.



Тема Pop использует голубую и темно-коричневую цветовые схемы, а также имеет сопутствующую тему иконок. Pop выделяется, потому что ее выбор цветов уникален, и сама тема очень хорошо спроектирована.

4. Ant




Темы Ant существуют уже несколько лет, но они не достигли уровня известности Arc. Это не означает, что они не являются отличными темами. Ant доступна в нескольких версиях с различными цветовыми схемами. Темы Ant также используют разные оттенки красного для акцентирования элементов. В целом, Ant является плоской и современной темой.

5. Adapta



Adapta - довольно надежная тема, основанная на material design от Google. Это активный проект с большой поддержкой различных настольных сред и конфигураций. Adapta использует сниние и зеленые оттенки, создавая внешний вид, напоминающий темы Breeze KDE.

Существует несколько вариантов Adapta, и все они хорошо продуманны разработаны. Adapta доступна как пакет для ряда дистрибутивов либо через их официальные репозитории, либо через сторонние.

6. Arrongin



В последнее время Arrongin получила много внимания. На самом деле это была своего рода поляризационная тема из-за акцента на оранжевые цвета. В результате разработчик создал синий вариант, Telinkrin. Обе темы основаны на Ambiance от Ubuntu и дополняются их собственной темой иконок.

7. Matcha



Matcha не получает много внимания, которого, безусловно, заслуживает. Она похожа на пересечение между двумя другими темами, перечисленными здесь, и она смешивает их в правильном направлении. Matcha была основана на Arc, но она явно черпает вдохновение у таких тем, как Adapta.

8. Gnome OSC



Вы хотите, чтобы Gnome выглядел как OS X? Для этого также есть тема. Если вы поклонник дизайна Apple, вы можете принести его на свой рабочий стол Gnome (или другой на базе GTK). Gnome OSC точно воссоздает внешний вид OS X с помощью GTK. Она включает в себя все обычные меню и элементы, которые вы ожидаете увидеть. Gnome OSC также доступна в нескольких цветовых вариантах для соответствия вариантам, доступным в OS X.

9. Zukitwo



Zukitwo - достаточно молодая тема. Она все еще находится в стадии разработки. Это чистая современная тема с явным влиянием Apple. Zukitwo имеет пакеты для множества дистрибутивов, поэтому перед установкой проверьте репозитории своего дистрибутива.

10. Vimix



Vimix - еще одна плоская тема material design. Однако эта тема более яркая, чем многие другие. Она не для всех, но придаст яркости вашему рабочему столу.

Заключение

Вы можете найти любую из этих тем по предоставленным здесь ссылкам. Установка каждой из них отличается, поэтому проконсультируйтесь на странице разработчика по интересующей теме. Большинство тем Linux можно найти в папке «/usr/share/themes» или «/home/username/.local/share/themes». Это зависит от того, хотите ли вы установить их в системе, или только для вашего пользователя.

1 комментарий:

  1. Для меня лучшая тема и лучшие иконки всех времен и народов это elementary xfce darker и естественно greybird. Аве им!

    ОтветитьУдалить