рекомендации

среда, 11 июля 2018 г.

Обзор операционной системы Bliss OS на базе Android


Bliss OS - еще одна попытка перенести Android на рынок вычислений, охватывающий весь спектр от смартфонов до компьютеров. Это означает, что вы можете ожидать похожего поведения даже при переходе с вашего смартфона на ноутбук или настольный компьютер.
Android - самая популярная операционная система на рынке. Но проблема возникает, когда разработчики и любители хотят установить ее на своем любимом ноутбуке / настольном компьютере. Они обычно несовместимы, и даже если система работает, это неудобно, потому что Android предназначен для сенсорных интерфейсов.

Сегодня я расскажу о Bliss OS для ПК и проделаю несколько шагов, объясняя ее взлеты и падения, а также перечислю некоторые преимущества и недостатки. Возьмите чашку кофе и приготовьтесь насладиться длинной статьей.

Технические требования для установки Bliss OS

Вы должны знать, как записывать iso-образы на пустой DVD-диск или портативный USB-накопитель, размечать ваш жесткий диск и изменять порядок загрузки устройства при запуске вашего компьютера. Если вы впервые установили на свой компьютер операционную систему на базе Android, есть еще одна проблема после установки, то есть когда вы обновите загрузчик grub, ваш дистрибутив Linux не будет выводить Android в списке загрузки. Обсудим эту проблему дальше.

Скачивание Bliss OS

Перейдите на сайт и нажмите ссылку загрузки вверху. Вы можете выбрать Bliss OS для двух разных устройств:

- для телефонов и планшетов;
- для ПК и ноутбуков

Прямо сейчас нас интересует Bliss OS для ПК и ноутбуков, поэтому нажмите ссылку загрузки и выберите папку stable, затем выберите файл iso, соответствующий  самой последней версии, и начните загрузку.



После завершения загрузки запишите файл образа на выбранный вами носитель.

Установка Bliss OS на ноутбуке или ПК

Установка Bliss OS очень проста. Учитывая, что вы создали для нее раздел на своем жестком диске, выберите соответствующее устройство и приступайте к установке. После этого установщик попросит вас запустить Bliss OS или перезагрузить компьютер.

Кроме того, вы можете запускать Bliss OS в режиме реального времени, не устанавливая ее на свой жесткий диск (но требуется больше времени для завершения процесса загрузки).

Опыт работы

После установки будет запрошен ваш логин с настройкой вашего нового устройства Android, где вы можете создать новую учетную запись или восстановить данные приложения из резервной копии, выбрать параметры конфиденциальности и обмен данными с Google. Домашний экран по умолчанию для Bliss OS - этоTask Viewer, который подходит для больших экранов (и оснащен стартовым меню). Также есть лончер Pixel, но переключиться на него не очень хорошая идея , потому что непрактично прокручивать экран вверх и вниз с помощью мыши.



Пользовательский интерфейс (UI) для Bliss OS не отличается от обычного Android, таким образом, вам не нужно привыкать к новому. Единственным недостатком является прокрутка вверх и вниз очень длинного списка содержимого, потому что на настольных операционных системах у вас есть полоса прокрутки, которую вы можете просто щелкнуть и перетащить вверх и вниз с нужной скоростью. Android не имеет такой строки прокрутки. 

Экран блокировки

На устройствах Android мы один раз нажимаем кнопку питания, чтобы заблокировать экран, поэтому можно подумать, что на компьютерах, особенно на ноутбуках, будет так же (потому что у них есть кнопка питания!). Я нажал кнопку питания на своем ноутбуке, у меня спроисли, хочу ли я выключить или перезагрузить компьютер.

Существует два способа блокировки экрана:

- дважды щелкните панель уведомлений без паузы, и экран закроется. Кроме того, обратите внимание, что вам нужно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на клавиатуре (или мыши), чтобы заблокировать экран. Двойное нажатие на мой трекпад не сработало, однако на вашем оборудовании это может работать по другому.
- нажмите на значок меню Bliss, затем нажмите на три точки справа и выберите «Lock device».


Чтобы вернуться на экран, вы можете (на этот раз) нажать кнопку питания. Клавиша Escape также работает, но не рекомендуется, если у вас запущено приложение, так как она также действует как нажатие софтовой кнопки "назад".

Перезагрузка и выключение

Это довольно просто и фактически уже описано в части о блокировке экрана, то есть выполняется нажатием кнопки питания на вашем ноутбуке. Но есть также десктопный способ отключения или перезагрузки компьютера. Нажмите на стартовое меню и справа нажмите на эти три точки, затем выберите меню «Питание», и вам будут предложены два разных параметра: «Перезагрузка» и «Выключение питания».



Приложения по умолчанию

ОС Bliss поставляется с предустановленными программами:

Chrome: веб-браузер, который позволяет пользователю получать доступ к сети  Интернет.
Wallpapers:  позволяет скачивать и устанавливать обои.
YouTube: смотрите качественные видеоролики онлайн.

Кроме того, помимо вышеперечисленных приложений, я не смог найти приложение для файлового менеджера по умолчанию. Вам нужно будет загрузить и установить дополнительный файловый менеджер, например X-plore, из Play Store. Еще одна интересная особенность - ярлык Nightlight на панели уведомлений (придется переупорядочить их самостоятельно), где вы можете включать и выключать его, чтобы приглушить свет.


Play Store

Я попытался установить некоторые приложения и игры на своем ноутбуке. Большинство приложений несовместимы с системой, и даже если они работают, то часто глючат.

Загрузка приложений приостанавливается через регулярные промежутки времени, и я так и не смог успешно установить свою любимую игру CarX Drift Racing. Популярный чат WhatsApp не поддерживается, но это может зависеть от вашего оборудования, однако Telegram работает нормально. Google Play Books - это потрясающе, и мне нравилось читать книги на большом экране.

Более того, почти все приложения запускаются не полностью развернутыми на весь экран. Имеется кнопка максимизации для переключения состояния, но не для уменьшения.

Проблемы с загрузкой для Linux-гиков

Linux-гики, у которых есть компьютер с несколькими операционными системами, могут запутаться с Bliss OS, так как она не появляется в списке загрузчика при выполнении команды grub-update или grub2-update. И нет папки EFI для Bliss OS. Есть решение, но оно будет похоже на трехступенчатую процедуру:

1. Измените порядок загрузки (до загрузки grub).
2. Выберите BOOT, а затем папку EFI
3. Выберите файл grubx64.efi, чтобы запустить Bliss OS

Вы будете успешно перемещены в загрузчик android grub.

Некоторые настройки


Панель уведомлений по умолчанию загромождена ярлыками. Рекомендуется их переупорядочить. Настройте автоматический поворот в альбомный режим, чтобы быть в безопасности. Причина в том, что некоторые приложения не предназначены для нормального переключения  между режимами, поэтому, если приложение запустится в портретном режиме, вам нелегко вернуть его обратно в альбомный режим.

Выводы

Надеюсь, что кофе у вас уже закончился. Bliss OS отлично подходит для любопытных пользователей, которые хотят получить практический опыт с новой операционной системой Android, прежде чем покупать реальное устройство. Лично мне нелегко привыкнуть к новой панели уведомлений (Android Nougat). Кроме того, это просто весело - иметь Android на ноутбуке. Тем не менее, приготовьтесь к трудностям, если вы хотите сделать Bliss OS своей основной операционной системой.

10 комментариев:

  1. А что, русской версии нет ? Тогда зачем мне этот баян настраивать !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там в настройках можно поменять язык на русский. Ответ спустя почти год, это круто)

      Удалить
    2. лучше поздно чем никогда)

      Удалить
  2. Если на ноуте стоит Винда, этот Блисс установится второй системой или перезапишет и удалит Винду? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, ставиться на внешний HDD либо флешку как у тебя.

      Удалить
  3. Установи в VirtualBox и нет проблем )

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  5. для чего весь этот геморой..не проше устонорвить эмулятор..например нокс или блюстакс и не мучится.?.устанавливается как любая другая программа на виндовс

    ОтветитьУдалить
  6. У многих нехватает ОЗУ.

    ОтветитьУдалить