рекомендации

четверг, 11 апреля 2019 г.

Установка рабочего стола Pantheon в Debian


Pantheon - одна из самых популярных новых настольных сред в мире Linux. Первоначально она была создана для Elementary OS, но устанавливается и на другие дистрибутивы. К сожалению, нет официальных пакетов для Debian. Тем не менее, в этой статье мы разберем, как установить Pantheon из стороннего репозитория в Debian.

Как установить необходимые зависимости

Прежде чем вы сможете настроить репозиторий Pantheon в Debian, вам понадобится несколько зависимостей. Установите их в первую очередь.

$ sudo apt install apt-transport-https software-properties-common wget

Как скачать и установить репозиторий

Разработчик репозитория Pantheon предоставил удобный пакет для его автоматической установки в вашей системе. На самом деле есть два разных пакета. Один предназначен для Debian Stable, а другой - для Testing и Sid. Используйте wget, чтобы получить пакет для вашей версии Debian.

Загрузите репозиторий Pantheon.

Для Stable:

$ wget https://gandalfn.ovh/debian/pool/main/p/pantheon-debian-repos/pantheon-debian-repos_0.4-0+pantheon+stretch+loki1_all.deb

Для Testing/Sid:

$ wget https://gandalfn.ovh/debian/pool/main/p/pantheon-debian-repos/pantheon-debian-repos_5.0-0+pantheon+buster+juno1_all.deb

Далее установите пакет с помощью dpkg.

Stable:

$ sudo dpkg -i pantheon-debian-repos_0.4-0+pantheon+stretch+loki1_all.deb

Testing/Sid:

$ sudo dpkg -i pantheon-debian-repos_5.0-0+pantheon+buster+juno1_all.deb


Обновите Apt:

$ sudo apt update

Установка Pantheon

Вы готовы установить Pantheon. Здесь у вас есть два варианта. Вы можете установить Pantheon полностью, или вы можете установить только среду рабочего стола. Выбор полностью зависит от вас.

Полный пакет:

$ sudo apt install pantheon

Только рабочий стол

$ sudo apt install pantheon-shell

Установка Pantheon Extras

Есть также инструменты для настройки и интеграции десктопа. Они взяты из Elementary, но были перестроены для Debian. Ни один из них не является обязательным, но они помогут отполировать ваш рабочий стол.

$ sudo apt install elementary-tweaks indicator-application indicator-systemtray-unity indicator-multiload

Авторизация в Pantheon Desktop.

Когда вы будете готовы использовать Pantheon, перезагрузите Debian и выберите Pantheon на экране входа в систему. Если вы установили пакет elementary-tweaks, вы сможете легко настроить его.



Заключение

Ваш новый рабочий стол Pantheon будет обновляться из репозиториев. Когда прибывает новый выпуск Debian или Elementary, было бы неплохо проверить наличие обновленных или новых репозиториев для последних версий Pantheon.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий