рекомендации

четверг, 4 июля 2019 г.

Установка Notepad++ в Ubuntu


Немногие текстовые редакторы известны и любимы так, как Notepad ++, и в этом посте мы покажем вам, как установить Notepad ++ в Ubuntu.

Notepad ++ - это бесплатный текстовый редактор с открытым исходным кодом, созданный для Windows и написанный на C ++. Он славится небольшим размером приложения и звездной производительностью, но ему не хватает сборки для Linux.

Популярность этого редактора среди разработчиков привела к созданию множества клонов Linux для Notepad ++, таких как Notepadqq, а также других текстовых редакторов с открытым исходным кодом, непосредственно вдохновленных им.


Хотя такие приложения, как Gedit, VSCode, Sublime Text 3 и другие, доступны в Ubuntu и других дистрибутивах Linux, многие люди (возможно, в том числе и вы) предпочитают использовать то, что они знают, то есть Notepad ++.

Функции Notepad ++ включают в себя:

- интерфейс с вкладками для работы с несколькими файлами;
- подсветка синтаксиса и сворачивание блоков кода;
- текстовый поиск/замена;
- настраиваемый графический интерфейс
- автоматическое завершение слов/функций.

И многое, многое другое.

Установка Notepad ++ в Ubuntu Linux

Уже давно можно установить и запустить Notepad ++ в основных дистрибутивах Linux, таких как Ubuntu, используя Wine, уровень совместимости с Windows.

Хотя Wine - отличное программное обеспечение, препятствия и усилия, необходимые для его правильной настройки -  больше, чем многие люди готовы потратить.

Представляем Snapcraft, простой способ упаковки и распространения приложений в Linux со всеми предварительно установленными зависимостями и конфигурациями.

Благодаря Snappy легко установить и запустить Notepad ++ в Ubuntu (и других дистрибутивах Linux) без необходимости предварительно устанавливать вручную Wine. Пакет Snap поставляется с предварительно настроенной средой Wine, готовой к работе.

А поскольку приложения Snap изолированы от остальной системы, это не повлияет на любые существующие установки Wine.

Чтобы установить Notepad ++ в Ubuntu 18.04 LTS, вам нужно просто открыть Ubuntu Software, выполнить поиск «notepad ++» по имени и щелкнуть на появившемся результате поиска.

В качестве альтернативы, чтобы перейти прямо к знаменитому редактору в магазине Ubuntu Software, нажмите ссылку ниже:


Если вы предпочитаете делать что-то вручную, вы можете запустить следующую команду в любом дистрибутиве Linux с поддержкой Snap, чтобы установить Notepad ++ из терминала:

sudo snap install notepad-plus-plus

Независимо от способа установки приложения Notepad ++ Snap, вы можете запустить его из Applications Overview. Загрузка может занять несколько секунд, но никаких дополнительных настроек не требуется (если вы этого не хотите).

Комментариев нет:

Отправить комментарий