рекомендации

суббота, 14 марта 2020 г.

11 лучших альтернатив Notepad++ для Linux

Notepadd ++ - это совершенно бесплатный редактор исходного кода, созданный в качестве замены для Notepad в Windows. Он написан на основе Scintilla в C ++ и реализует Win32 API и STL, чтобы гарантировать малые размеры программы при высокой скорости выполнения - функции, которые с тех пор сделали его имя нарицательным среди разработчиков. К сожалению, версии для пользователей Linux не существует.

Вот список лучших альтернатив Notepadd ++, которые вы можете запустить в своем дистрибутиве Linux и получить редактор, не уступающий вашему любимому.

1. Vim


Vim - это мощный, полностью настраиваемый текстовый редактор для создания текстов любого типа. Он создан на базе «vi», который поставляется с Apple OS X и большинством систем Unix.


Он известен своей многоуровневой системой отмены, обширной системой плагинов, поддержкой очень большого количества форматов файлов и языков программирования, а также поддержкой интеграции со многими инструментами.

2. Nano

Nano - это текстовый редактор с открытым исходным кодом для Unix-подобных операционных систем. Он был создан на базе части почтового клиента Pine и текстового редактора Pico с гораздо большей функциональностью.



Его функции включают подсветку синтаксиса, комментирование/раскомментирование строк одним нажатием клавиши (M-3), привязываемые функции, простое удаление пробела и т. д.
# apt install nano [Для Ubuntu/Debian]
# yum install nano [Для CentOS/Fedora]
3. GNU Emacs

GNU Emacs - это настраиваемый, расширяемый, самодокументируемый текстовый редактор с открытым исходным кодом реального времени в семействе текстовых редакторов EMACS, популярный благодаря своей расширяемости.

Его функции включают поддержку подсветки синтаксиса для многих форматов файлов и языков, настройку с использованием кода Emacs Lisp или графического интерфейса пользователя, полную поддержку Unicode, полную встроенную документацию и учебные пособия и т. д.


Чтобы установить GNU Emacs, выполните следующую команду в терминале Linux.
# apt install emacs [Для Ubuntu/Debian]
# yum install emacs [Для CentOS/Fedora]
4. Gedit

Gedit - это приложение для редактирования текста с открытым исходным кодом с простым и понятным графическим интерфейсом, предназначенное для редактирования текстов общего назначения. Это собственный текстовый редактор GNOME, который поставляется как текстовый редактор по умолчанию для среды рабочего стола GNOME.

Возможности gedit включают резервное копирование файлов, перенос текста, нумерацию строк, удаленное редактирование файлов, настраиваемые шрифты и цвета, поддержку регулярных выражений и т. д.


Чтобы установить Gedit, выполните следующую команду в терминале Linux.
# apt install gedit [Для Ubuntu/Debian]
# yum install gedit [Для CentOS/Fedora]
5. Geany

Geany - это текстовый редактор с открытым исходным кодом GTK +, созданный для предоставления пользователям легкой и быстрой IDE, которая практически не зависит от других пакетов.

Его функции включают встроенную консоль, поддержку большого числа языков программирования и поддержку форматов файлов, свертывание кода, подсказки вызовов, навигацию по коду, автозаполнение и т. д.


Чтобы установить Geany, выполните следующую команду в терминале Linux.
# apt install geany [Для Ubuntu/Debian]
# yum install geany [Для CentOS/Fedora]
6. Atom

Atom - это мощный, настраиваемый, многофункциональный и расширяемый текстовый редактор с открытым исходным кодом, созданный разработчиками GitHub для macOS, Windows и Linux.

Его функции включают встроенную интеграцию с Git для работы с проектами GitHub, Teletype для совместной работы над проектами в режиме реального времени, множественные панели, интеллектуальное автозаполнение, встроенный менеджер пакетов и т. д.



7. Sublime Text

Sublime Text - это бесплатный, мощный, проприетарный, поддерживаемый сообществом, кроссплатформенный и расширяемый редактор исходного кода.

Sublime Text был впервые выпущен в 2008 году Джоном Скиннером и Уиллом Бондом и с тех пор завоевал сердца преданных пользователей, которые клянутся, что это современная версия vi и GNU Emacs.

Он имеет чистый, минималистичный пользовательский интерфейс, поддерживает раздельное редактирование, мгновенное переключение проектов, поддержку практически любого языка программирования, поддержку множества плагинов и т. д.



8. Kate

Kate (KDE Advanced Text Editor) - текстовый редактор с открытым исходным кодом, разработанный сообществом KDE и поставляемый в составе KDE с 2001 года.

Kate используется как компонент редактирования в Quanta Plus и KDevelop среди прочего. Его функции включают свертывание кода, подсветку синтаксиса, расширяемую с помощью файлов XML, автоматическое обнаружение кодировки и т. д.


Чтобы установить Kate, выполните следующую команду в терминале Linux.
# apt install kate [Для Ubuntu/Debian]
# yum install kate [Для CentOS/Fedora]
9. Notepadqq

Notepadqq - это совершенно бесплатный редактор исходного кода, созданный в качестве альтернативы  Notepad ++ для Linux. Как и в случае с Notepadd ++, он призван обеспечить малые размеры программ при высокой скорости выполнения.

Его функции включают в себя простой, приятный пользовательский интерфейс с поддержкой многооконного редактирования, расширение функциональности с помощью плагинов, поддержку нескольких языков программирования, подсветку синтаксиса и т. д.


Чтобы установить Notepadqq, выполните следующую команду в терминале Linux.
--------------- В Debian/Ubuntu --------------- 
$ sudo add-apt-repository ppa:notepadqq-team/notepadqq
$ sudo apt-get update
$ sudo apt-get install notepadqq

--------------- В CentOS/Fedora ---------------
# yum install notepadqq
10. Visual Studio Code

Visual Studio Code - это мощный, расширяемый, полностью настраиваемый, кроссплатформенный текстовый редактор, созданный корпорацией Microsoft. Он предлагает пользователям на всех платформах унифицированную среду для создания и тестирования программ на любом языке для любой платформы.

Функции VS Code включают IntelliSense, встроенные команды Git, встроенный в редактор отладчик с прерываниями отладки, стеками вызовов и интерактивной консолью, поддержку практически любого языка программирования и т. д.



11. SciTE

SciTE - это текстовый редактор на основе SCIntilla, который был впервые создан для демонстрации Scintilla, но с тех пор стал полезным для разработки и запуска программ, которые обычно имеют простые настройки. Он имеет простой графический интерфейс с вкладками, подсветкой синтаксиса, поддержкой двунаправленного текста, вспомогательных сценариев, настраиваемых сочетаний клавиш и т. д.

Бесплатная версия SciTE доступна для Linux-совместимых систем с GTK + и Windows, а коммерческая версия доступна для загрузки из Mac App Store.



1 комментарий: